Стресс делает женщин привлекательнее

О законах притяжения между представителями разных полов психологи уже написали немало трудов, но выяснилось, что последнее слово в этом занятном вопросе до сих пор не сказано. Немецкая исследовательница Джоанна Лесс-Ханнеман утверждает, что ей удалось раскрыть еще один секрет женской привлекательности. По словам ученой, неоценимую помощь в завоевании мужского сердца представительницам слабого пола может оказать... стресс.

Разумеется, у всех людей существуют определенные предпочтения в сфере выбора потенциальных партнеров. Однако мужчина, чей организм только что подвергся кратковременному сильному стрессу, при оценке находящихся рядом женщин легко выходит за рамки своего вкуса и начинает экспериментировать.

Психолог из университета Трира провела эксперимент, к участию в котором были приглашены мужчины, готовые подвергнуться стрессу, и привлекательные женщины. Как показало исследование, в спокойном состоянии добровольцы сочли предъявленных им красавиц на 14 процентов менее привлекательными, если те совсем не отвечали их вкусам. А после основательной встряски - купании в ледяной воде - этот показатель уменьшился до девяти процентов.

Читайте также: Где живут самые некрасивые мужчины?

"У мужчин совершенно определенно есть тенденция к расширению своих вкусовых предпочтений, если они находятся в состоянии стресса. Но мы пока не смогли выяснить, насколько сильно это изменение влияет на последующее завязывание отношений. Иными словами, нам предстоит провести еще серию экспериментов, куда более продолжительных, чтобы установить, являются ли знакомства завязанные на почве стресса, продолжительными", - объясняет Джоанна Лесс-Ханнеман.

Ранее ее коллеги установили, что большинство людей подсознательно ищут в лицах потенциальных партнерах черты сходства с самими собой. Это связано со стремлением найти человека, вызывающего доверие, - а какое лицо в данном случае подходит лучше, чем похожее на собственное, такое знакомое? Отношения, изначально основанные на доверии, обычно длятся долго. Но в экстремальной ситуации мужчины, следуя законам природы, склонны завязывать отношения без учета своих обычных предпочтений.

По теме: "Читаем" лицо собеседника

Лесс-Ханнеман видит в этой тенденции эволюционный механизм: когда вид не подвергается опасности, самцы выбирают самок по каким-то особым признакам, тем самым избегая конкуренции и сопутствующей ей борьбы. А в экстремальных условиях критерии отбора партнерш существенно смягчаются, чтобы обеспечить генетическое разнообразие и не дать виду исчезнуть.

"В животном мире суровые обстоятельства приводят к позитивным генетическим изменениям, но проецировать это правило на человечество нельзя, ведь мы ведем речь не о спаривании, а о выстраивании отношений между людьми, - отмечает психолог. - Использовать принцип "стрессовой привлекательности" для знакомства с мужчинами вряд ли стоит. Однако и недооценивать его нельзя. Ведь многое во взаимоотношениях между полами строится на первом впечатлении, а оно, как мне удалось доказать, в экстремальной ситуации оказывается в пользу женщины".

Читайте все статьи раздела ПСИХОЛОГИЯ.

Елена Никольская
Код для вставки в блог