Почему люди расстаются? Популярные мифы об отношениях

Почему со временем некогда не чаявшие души друг в друге вдруг однажды понимают, что их отношения пресны, скучны, да и вообще они - не пара? Разрушаются отношения по самым разным причинам. Существует множество мифов о том, почему люди не могут быть вместе, и главные из них - «не сошлись характерами» и «он мало зарабатывает». Давайте развенчаем самые главные мифы об отношениях. 

Миф 1. Разные характеры.

«Не сошлись характерами» - эту причину часто пишут в заявлениях о разводе. Казалось бы, людям с разными характерами действительно сложно друг с другом. Но, с другой стороны, есть немало пар, в которых партнеры являются практически полной противоположностью друг другу. И они успешно строят отношения! И наоборот...

«С первым мужем мы развелись, потому что были слишком похожи, - рассказывает Мила. - Оба взрывные, эмоциональные... В итоге со временем мы стали раздражать друг друга до такой степени, что не смогли больше жить вместе. Второй муж, напротив, спокойный, сдержанный, десять раз подумает, прежде чем что-то сказать или сделать... И мы неплохо уживаемся».

По мнению психологов, дело даже не в сходстве или противоположности характеров, а в том, что человек дает вам то, в чем вы нуждаетесь. Допустим, если человек «не от мира сего», ему нужен практичный партнер. Они дополнят друг друга.

Миф 2. Сексуальная несовместимость.

На самом деле далеко не для всех секс так важен. Людей могут держать вместе и другие вещи - любовь, общие интересы, психологический комфорт. Нередко мы примиряемся с тем, что наша сексуальная жизнь не идеальна, но зато находим в совместном существовании немало других положительных моментов. Правда, если с сексом совсем плохо, кто-то из партнеров может искать отношений на стороне, но при этом сохранять семью.

Виталий: «У нас с женой очень теплые, доверительные отношения. Но секс ее мало интересует, в отличие от меня. Я периодически встречаюсь с другими женщинами, но ни разу не возникало мысли расстаться с супругой».

Миф 3. Разный интеллектуальный уровень.

В этом разделе:
Новости партнеров

Казалось бы, если у людей мало общего, например, разный уровень образования, то их отношения обречены. Однако это не так, считают психологи. Каждый ищет в отношениях что-то свое. Конечно, если для вас важна начитанность, умение поддерживать разговор на определенные темы и т.д., то партнер из другого интеллектуального круга - это не ваш вариант. А вот если вы обращаете внимание исключительно на моральные качества, то перспективы есть.

Марианна: «Я - художница, а мой муж - простой рабочий-строитель. Но я никогда не променяю его даже на кандидата наук! Он очень любящий и заботливый, я за ним как за каменной стеной!»

Миф 4. Мужчины любят красивых и глупых, а умных сторонятся

Смотря какие мужчины! Конечно, есть категория мужчин, которым льстит, когда рядом хорошенькая дурочка, которая смотрит им в рот и ловит каждое слово. Но есть и такие, для которых важно в первую очередь, что у женщины в голове.

«Если женщина глупа, меня это просто раздражает, пусть даже она и очень красива, - говорит Юрий. - Мне нравится, когда с женщиной есть о чем поговорить, когда ее не стыдно познакомить с друзьями, когда с ней можно посоветоваться...»

Миф 5. Мужчина не зарабатывает денег.

Нам внушали, что мужчина должен быть добытчиком и кормить семью. А на деле? Часто конфликты в семьях происходят именно из-за нехватки финансов. Но всегда ли женщины уходят от таких мужчин? Во время кризиса многие мужчины потеряли работу, но количество разводов, наоборот, сократилось. Женщины, как могли, поддерживали своих мужей в этой нелегкой ситуации.

Некоторые женщины предпочитают сами содержать семью, а на мужа возлагают заботы по хозяйству и воспитанию детей. Это может быть оптимальным вариантом, когда, например, у жены лучшее образование, более востребованная профессия... Так что деньги, зарабатываемые мужчиной, не обязательно являются решающим фактором в отношениях.

Полина: «Мой муж - музыкант, но никак не может найти нормально оплачиваемую работу по специальности, а нелюбимым делом заниматься не хочет. Что ж делать? Мне проще заработать самой, чем давить на него, чтобы шел заколачивать деньги!»

Люди могут оставаться вместе или расставаться совсем не по тем причинам, которые считаются общепринятыми, полагают психологи. Дело, прежде всего, в том, насколько удовлетворяются в этих отношениях наши внутренние потребности. А они у каждого - свои.

Другие статьи об отношениях

Дарья Любимская
Код для вставки в блог