Как укротить ревнивого Отелло?

В России ежегодно на почве ревности совершается до тысячи убийств, из них 990 - убийство мужем жены, причем это не всегда хронические алкоголики и душевнобольные (их приблизительно 25%), «затмение сердца» находит и на обычных людей. Что делать, если вы стали для кого-то объектом ревности? С этим вопросом мы обратились за помощью к психотерапевтам. 

Ревность бывает разной: можно просто немножко злиться, от самолюбия ведь никуда не денешься, а можно выходить из себя, кричать, обзывать любимого человека, а то и руку на него поднять. «Бьет - значит любит» - эта народная мудрость в современном обществе кажется просто нелепой. А если убьет, покалечит, сделает инвалидом, изуродует, чтоб никому не досталась? Физическое насилие - не показатель сильной любви. 

Как бороться с ревностью и возможно ли это? Давайте посмотрим на эту проблему с разных точек зрения. 

Мнения психиатров 

«Бороться с ревностью бесполезно. Потратите много сил и энергии, а результат - устанете и вымотаетесь, - считает Оксана Баркова. - И всегда будет повод для ревности, даже если вдруг тот, кого ревнуют станет святым.

Есть только один единственный выход - личное, искреннее желание ревнивца измениться. Потому что причина в нём. Неуверенность? Страхи? Одиночество? Ощущение ненужности, брошенности или, наоборот, желание власти? С этим необходимо работать, более подробно разбираться, чтобы найти и сформировать новые способы реагирования, восприятия, построения отношений». 

«Если ревность переходит все границы, то стоит проверить психическое состояние человека у соответствующего специалиста. И если «Отелло» - окажется психически больным человеком, то и лечить его нужно как больного, - считает психиатр Юрий Иосифович Полищук. - Если это не патологические идеи ревности, а ревность психологическая, достаточно обусловленная, то в таких случаях необходима психотерапия, причем психотерапия не только самого пациента, который ревнует и страдает, а семейная психотерапия».  

С точки зрения религии 

В этом разделе:
Новости партнеров

Рассказывает игумен Нектарий (Морозов), настоятель Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»:

«Ревность - грех. Греховность этого чувства в первую очередь заключается в том, что основано оно на страсти, с которой человек не борется, но внутренне примиряется или просто уступает ей. Внешние обстоятельства, как и поводы к ревности, могут быть очень разнообразными. 

Чаще всего это чувство имеет место в отношениях между супругами, однако порой возникает оно и у человека, который в браке не находится и даже не обязательно по отношению к тому, кого он любит или даже к кому привязан. 

Ревнует тот, кто желает обладать другим человеком или вообще людьми, словно собственностью, тот, в чьем сердце обитает и страсть зависти. А такое желание обладать всегда греховно, больше того - богопротивно. Все и всё принадлежит единому Богу, «присваивать» себя кого бы то ни было мы не имеем никакого права. 

И надо еще понять, что чувство ревности, если можно так сказать, нелогично, внутренне противоречиво. Если мы действительно любим, то как можем раздражиться, злиться, негодовать на того, кого любим, как можем подозревать в какой-то неверности?.. А если не любим, то почему вообще расстраиваемся? Если речь идет о семейных отношениях, то даже в том случае, когда имеет место неверность, христианину уместно скорбеть о погрешившем (или погрешившей) в чем-то супруге, но не ревновать: ревность все равно остается даже в таких обстоятельствах грехом. 

Если же ревность эта не супружеская, а какая-то иная, то она еще менее «основательна», менее «законна», еще более погрешительна. 

Как бороться с ней? Прежде всего, понять, что ревность - грех (а Вы это, очевидно, и понимаете) и проникнуться благочестивой «ненавистью» к ней, то есть не любовно принимать эту страсть, а относиться к ней с отвращением, как к чему-то враждебному. Затем попытаться здраво рассудить о «нелогичности» ревности, о которой вкратце говорилось выше. А затем (что есть самое важное) молиться, прося, чтобы Господь очистил сердце от такого греховного расположения. Молиться, в том числе, и своими словами». 

Автор: Наталья Савченко

Код для вставки в блог