Мужчину мечты нужно искать не глазами, а носом

Американские ученые выяснили, что женщины лучше мужчин чувствуют запах пота, могут идентифицировать его на фоне других сильных "амбре" и даже умудряются черпать из него некую информацию.

Специалисты центра Монелл в Филадельфии во главе с Чарльзом Высоцки предположили, что пот содержит в себе биологические данные, имеющие для женщин особое эволюционное значение: принюхиваясь к потенциальному партнеру, слабый пол оценивает его репродуктивные возможности.

Каким именно образом запах пота позволяет женщине распознать в мужчине подходящего отца для ее детей, ученые не уточняют. Тем не менее факт остается фактом: природа предусмотрела, чтобы мужской пот было практически невозможно скрыть за другими, даже более интенсивными запахами, - в отличие от женского, с которым гораздо легче бороться.

Ученые из университета Кембриджа и Монпелье и биологи из Габона сакже читают, что мужчину мечты нужно искать не глазами, а носом. В процессе ряда исследований, они заметили, что обезьяны-самки ищут самцов с совместимым генным набором и при этом запах при выборе играет немаловажную роль.

Так как человек родственен приматам, выбор мужчины может сопровождаться выбором нужного запаха. При этом зачастую именно так и происходит - мы влюбляемся в того, на ком «останавливается» наш нос, просто мы не задумываемся над этим, сообщает isra.com.

Ляля Разумная
Код для вставки в блог