Почему одни заводят детей, а другие - котов?

Почему одни заводят детей, а другие - котов?. 9808.jpeg

Человеку свойственно о ком-то заботиться и испытывать потребность в привязанности другого существа. Только вот одни предпочитают во что бы то ни стало родить ребенка, а другие довольствуются домашними животными. И очень немногие предпочитает жизнь в полном одиночестве. С чем это связано? Комментарии дает семейный психолог Маргарита Барсукова.

— Тут уместно произнести: "Скажи мне, кто живет у тебя дома, и я скажу, кто ты", — говорит специалист. — Ведь наши предпочтения касательно совместного проживания с кем-либо свидетельствуют о наших потребностях.

Итак, большинство людей стремятся иметь детей. Почему?

— Что ни говори, это желание в первую очередь диктует инстинкт, — считает психолог. — Нам кажется, что с появлением ребенка жизнь обретет какой-то новый смысл, все, наконец, станет "как надо". Мы рожаем детей, потому что "так принято". На самом деле нами движет стремление к продолжению рода, заложенное в генах. Но мы это редко осознаем. А между тем, с рождением ребенка в нашей жизни появляется гораздо больше проблем, чем раньше. Нужно больше денег, масса хлопот, остается меньше времени на себя… Но все равно считается, что иметь детей "правильно", а не иметь — "неправильно".

Собак заводят те, кто хочет найти себе друга. Ведь более верного существа, чем собака, нет в природе. Ей не придет в голову предать хозяина, она будет служить ему верой и правдой за еду и ласку. Тягу к собакам также нередко испытывают люди, не уверенные в себе. Они могут завести сразу нескольких собак — это "свита", которая иногда в прямом смысле этого слова защищает владельца от окружающего мира.

В этом разделе:
Новости партнеров

Кошек заводят те, кто по каким-то причинам не в состоянии реализовать свои родительские инстинкты — нет материальных или жилищных возможностей, отсутствует спутник жизни или просто не хочется забот, связанных с воспитанием ребенка. Зато кошка прекрасно удовлетворяет нашу потребность заботиться о слабом существе. На самом деле это животное достаточно сильное и самостоятельное, но оно очень хорошо умеет притворяться зависимым от людей — скажем, когда при помощи ласки выманивает у нас что-нибудь вкусненькое.

— Кошки даже внешне больше напоминают людей, чем собаки, — рассказывает Маргарита Барсукова. — Поэтому хозяева нередко относятся к ним как к "суррогатным" детям. К счастью, не требующим такого внимания, как настоящие, и не доставляющим таких хлопот. Это идеальный вариант для одиноких людей, которые не могут позволить себе ребенка или боятся заводить детей, пусть даже приемных. Кошка станет для вас "вечным ребенком", даже с вечными капризами. Ваш родительский инстинкт будет удовлетворен, при этом вы не затратите столько энергии, сколько пришлось бы тратить на пестование собственных детей.

Рыбок, морских свинок, хомячков, попугаев заводят обычно, если не хотят, чтобы питомец посягал на всю их жизненную территорию. Обитателей клетки или аквариума проще контролировать, чем ребенка, собаку или кошку, которые считают своей территорией весь дом.

Случается и так, что на одной территории обитают и дети, и животные.

— Чаще всего животное становится игрушкой для ребенка, — говорит Маргарита Барсукова. — Если же ребенок родился уже после появления домашнего питомца, и последний остается в доме, то это может свидетельствовать о нереализованном желании родителей иметь большую семью, что придает им уверенности в себе.

Люди, которые не стремятся заводить ни детей, ни животных, встречаются достаточно редко, но все же они есть.

— Если такой человек живет не один, а, скажем, с кем-то из родителей или с супругом, то можно предположить, что ему хватает партнера по проживанию, — считает Маргарита Барсукова. — Либо тот устраивает его как объект чувств и забот, либо ему самому нравится быть объектом чужой привязанности.

Если же человек совершенно одинок и при этом не нуждается "ни в ребенке, ни в котенке", то, по мнению психолога, это может свидетельствовать либо о том, что у него есть какое-то дело жизни, которое целиком увлекает его и удовлетворяет все его потребности, либо человек страдает определенной моральной патологией. Например, он махровый эгоист, которому попросту жаль тратить свои ресурсы на кого-то другого, или у него нет потребности в привязанности к живому существу.

Читайте также:

Могут ли домашние животные испытывать горе?

Гретна Грин - прибежище для влюбленных

Осторожно! Одиночество укорачивает жизнь

Любовь глазами ученых: от жажды до вечности

Дарья Любимская
Код для вставки в блог