Целебные травы в любой ситуации

Целебные травы в любой ситуации. 10192.jpeg

Сила природы воплощена в целебных свойствах трав, которые с успехом применяются в лечении самых разнообразных недугов, а также для сохранения красоты. Для женщин применение целебных трав открывает прекрасные возможности использовать силу природы, чтобы всегда оставаться молодой, красивой и здоровой. Маски, отвары, ванны — везде они к месту.

Наши мудрые предки отмечали свойство той или иной травы, и эти знания и секреты передавались из поколения в поколение, чтобы сейчас стать доступными для вас. Некоторые травы прекрасно подходят именно для женского здоровья и красоты. О том, как их применять — читайте далее.

Завариваем травяной чай, полезный для женского здоровья

Сейчас в продаже вы без труда сможете найти большое количество самых разнообразных трав, которые продаются как в чистом виде, так и в виде уже готовых сборов. К примеру, отличный сбор для поддержания женского здоровья и нормализации функций женской мочеполовой системы выглядит так: смешайте равные части (по 1 чайной ложке) листьев крапивы, травы горца перечного, травы пастушьей сумки, цветков каркаде, цветков ноготков, цветков ромашки и плодов шиповника. Залейте 1 литром кипятка и настаивайте в течение часа. Затем процедите через марлю.

Этот настой можно употреблять в теплом виде по полстакана два раза в день во время еды. Такой травяной чай не только позволяет успешно бороться с воспалительными процессами в матке и придатках, но еще и обладает прекрасным тонизирующим средством. Кроме того, женская красота всегда начинается изнутри — если женщина здорова и прекрасно себя чувствует, она выглядит прекрасной и молодой.

Если вас беспокоят гормональные нарушения, симптомы менопаузы или болезненные проявления ПМС, то вам прекрасно подойдет чай из шалфея. Эта ароматная трава успокаивающе действует на нервную систему и помогает стабилизировать гормональный цикл.

Наши друзья витамины

В этом разделе:
Новости партнеров

Витаминные свойства различных трав и травяных сборов неоспоримы. Чтобы напитать ваш организм витаминами, травы можно применять в разных комбинациях и видах. Каким бы недугом вы не страдали, отвары целебных трав смогут помочь вам в борьбе с ним. Их общеукрепляющее действие, направленное на ваш иммунитет, поможет всегда оставаться в тонусе и обладать завидным здоровьем.

Чай, заваренный с шиповником и молодыми листьями крапивы, не только весьма вкусный, но и очень полезный. Он обладает антиоксидантными свойствами и помогает очиститься от шлаков и прочего "мусора", который неизбежно оседает в организме женщин, живущих в крупных загрязненных городах.

Чай из трав для похудания и борьбы с целлюлитом

Если вы желаете похудеть, то целебные травы помогут осуществить задуманное. К примеру, обыкновенный одуванчик, который так легко найти, поможет вывести из организма шлаки и токсины и ускорить обмен веществ. Следует всего лишь взять 2 столовые ложки свежесобранных листьев одуванчика (или 1 ложку сухих листьев) и залить стаканом кипятка. Настой следует выдержать 30 минут, затем процедить и остудить.

Этот стакан выпивается в течение дня маленькими порциями. Кроме того, что одуванчик волшебным образом влияет на очищение организма, он еще и идеально подходит для борьбы с целлюлитом. Кстати, бороться с "апельсиновой коркой" можно не только принимая травы внутрь — можно еще и принимать ванны с добавлением целебных трав.

Если в ванну добавить настой из травы мать-и-мачехи и календулы, это поможет активизировать обменные процессы в тканях организма и очистить поры, избавиться от закупорок сальных желез. Такая ванна поможет сбросить лишние килограммы, а кожу сделает сияющей и подтянутой. Еще одна очень полезная ванна для улучшения самочувствия — с настоем из трав душицы, подорожника и с березовыми листьями.

Травы для умывания

Еще наши прабабушки пользовались прекрасным средством — умыванием с ромашкой. Настой ромашки (1 чайная ложка на 500 мл кипятка), предварительно процеженный, можно применять для умывания, если кожа лица склонна к угрям, излишней сальности и высыпаниям. Этот же настой можно заморозить в морозильнике в виде кубиков ромашкового льда, которыми очень приятно и полезно протирать лицо, особенно в жаркую пору.

Кстати, ромашка — поистине чудодейственная трава, ее можно применять и внутрь, по полстакана настоя в день. Она оказывает общее оздоровительное действие на женский организм, придает вам сил в борьбе с инфекциями и с хронической усталостью. А при воспалительных процессах в яичниках и матке такой же настой в теплом виде (чуть выше температуры тела) можно применять для спринцевания.

Маски для лица и волос с целебными травами

Лекарственные травы нашли широкое применение в косметике. Некоторые полезные маски для лица и волос можно без труда приготовить в домашних условиях. Это будет весьма экономично, и при этом вы будете уверены, что используете натуральные и экологически чистые компоненты.

К примеру, можно соединить столовую ложку цветков ромашки с кефиром и сырым желтком яйца. Смешать ингредиенты в блендере, а полученную кашицу наносить на лицо на 20 минут. Маска помогает снять воспаление, раздражение, успокоить солнечные ожоги.

Для приготовления маски от морщин следует взять по 5 граммов травы зверобоя, листьев смородины, плодов рябины, листьев крапивы и сока алоэ. Добавить немного кипятка, 5 граммов меда. Когда смесь станет однородной, следует добавить туда одно яйцо. Полученную маску наносят на 20 минут.

Для волос идеально подходит настой из цветков горчицы (1 столовая ложка на 250 мл), которым можно полоскать волосы. Если добавить в настой в два раза меньше воды и одно яйцо, то смесь станет более густой, и ее можно оставлять на волосах в течение 15-20 минут. Такое средство стимулирует рост волос, делает их блестящими и сильными.

Словом, натуральные травы — это уникальное средство, которое может помочь в разных ситуациях. Их можно собирать самостоятельно или купить в любой аптеке.

Читайте также:

Любовь будут проверять через сканирование

Регулярные завтраки повышают успеваемость

Самые стремительные браки Голливуда

Ольга Горец
Код для вставки в блог