Как провести отпуск, если финансы поют романсы

Скоро отпуск, а денег не хватает даже на самую дешевую путевку? Это еще не повод отказаться от законного отдыха, или заменить его ремонтом квартиры или копанием грядок на родных шести сотках.

Многие впадают в депрессию или вовсе отказываются от отпуска, так как размер их зарплаты не позволяет поехать на курорт или за границу. Если все-таки приходится идти в отпуск, то мы проводим его, разгребая накопившиеся хозяйственные дела, проводим время за компьютером, книжками и телевизором... Некоторые и вовсе на этот период находят подработку. В результате, выходя на работу, мы чувствуем себя не отдохнувшими или раздраженными. А между тем, можно прекрасно провести время, и будучи ограниченными в финансах.

Во-первых, даже если вы проводите отпуск дома, его следует планировать заранее.

Составьте список мест, где вам хотелось бы побывать. Разумеется, таких, до которых можно без проблем добраться пешком или местным общественным транспортом. Например, театры, кино, выставки, экскурсии... Если затрудняетесь с выбором, посмотрите программу культурных и развлекательных мероприятий в вашем городе на период, когда вы будете в отпуске. Выбирайте только те, которые вам будут по карману.

По возможности подсчитайте предстоящие расходы. Во сколько обойдутся билеты, проезд, можете ли вы позволить себе дополнительные расходы - например, платные развлечения или обед в кафе? Но помните, что в любом случае вы экономите на питании и проживании, так как ночуете дома. Если хотите сэкономить на еде, берите с собой из дома бутерброды с соком или чаем, тогда не придется тратить деньги в кафе.

Если вам не очень по душе проводить отпуск в одиночестве, а семьи или пары нет, попытайтесь объединиться с друзьями, которые оказались в таком же положении, как и вы, и совместно составить план на отпуск. Если таковых нет, попробуйте дать в Интернете объявление, что ищете компаньонов для «местного» отпуска. Наверняка найдутся такие же одиночки, как и вы, которые с удовольствием откликнутся на это предложение.

В этом разделе:
Новости партнеров

Конечно, отпуск - это не только культурно-развлекательная программа. Многие в это время предпочитают купаться, загорать и находиться на природе. Поэтому не мешает заранее выбрать «пляжные» дни, когда вы будете выбираться на дачу или к ближайшему водоему. Если поблизости мест для такого отдыха нет, посмотрите карту, расспросите знакомых, в конце концов, поищите информацию в Сети - и найдите место, куда можно добраться общественным транспортом за минимальное количество времени. Опять же - лучше всего договориться о совместном отдыхе с друзьями. Можете даже устроить туристический поход по окрестностям, если вам не претит активный отдых и отсутствие комфорта. Лучше всего не выбирать для отдыха одно и то же место, а попутешествовать по разным местам - тогда будет, что вспомнить.

Никто также не отменял и походов в гости. Наверняка у вас есть живущие неподалеку родственники, друзья или знакомые, к которым вы давно мечтаете выбраться, но из-за загруженности на работе и домашних дел ранее никак не могли найти на это времени. Позвоните им и поинтересуйтесь, будут ли они рады вас видеть и когда именно? Впрочем, вовсе не обязательно напрашиваться к кому-то в гости, можно и к себе пригласить. Или предложить встретиться в нейтральном месте, так, чтобы это было удобно для обоих.

Не забудьте и о шопинге. Разумеется, в пределах ваших материальных возможностей. Допустим, вам жаль сбережений на отпуск, а вот купить что-то нужное - пожалуйста. Устройте себе праздник, прошвырнитесь по магазинам и приобретите то, чего вам давно хотелось! Нет денег на обновки - купите хотя бы какую-нибудь мелочь или безделушку, которая поднимет вам настроение. Можете взять с собой подругу.

Составьте также список дел, которыми вам будет приятно заняться. Скажем, прыгнуть с парашютом, порисовать или сшить себе новую юбку... Главное, чтобы вы делали это с удовольствием!

Если у вас есть спутник жизни или бойфренд, с которым отпуск совпадает, попробуйте договориться с ним и устроить себе день или даже неделю секса. С утра до вечера не вылезайте из постели - и поймете, что счастье вовсе не в деньгах! Впрочем, это вариант на любительницу.

Основное правило - находясь в отпуске, вы должны получать как можно больше позитивных впечатлений. Делайте только то, что вам действительно хочется делать. И тогда вы не сможете упрекнуть себя, что отпуск прошел бездарно.

Дарья Любимская
Код для вставки в блог