Вкусная экзотика на вашем огороде: абрикос

Вкусная экзотика на вашем огороде: абрикос. 9170.jpegЕще недавно жители Средней полосы завидовали своим соседям из южных регионов: именно оттуда на столичные рынки стекались ящики со сладким виноградом, черешней и абрикосами… Но вот на радость огородникам селекционеры наконец добились того, что вывели районированные морозостойкие сорта теплолюбивых деревьев. Сегодня мы расскажем о том, как в нашем совсем не южном климате вырастить абрикосовое дерево.

Абрикос, как и черешню, на территории ближайшего Подмосковья выращивать стали совсем недавно. Родиной абрикоса является Армения (оттуда происходит его ботаническое название на латыни armeniacus — армянский). Абрикос считается символом южной части Закавказья, именно поэтому его называют "армянским яблоком".

Абрикосовое дерево издавна выращивается во многих странах тёплого умеренного климата, но недавно стало доступно и для страждущих жителей центральной России.

Наиболее подходящий для нашего климата сорт абрикоса "Триумф северный" был выведен в столице Черноземья — в Воронеже. Это дерево зимостойко и обладает высокой урожайностью. Его плоды небольшого размера относительно своих южных сородичей, однако имеют такой же прекрасный вкус и аромат. Также в Подмосковье активно взращиваются сорта, выведенные в Главном Ботаническом саду — Алёша, Зевс и Лель.

Абрикосовые деревья, как и черешня, предпочитают теплые, защищенные от ветра места и быстро адаптируются при добавлении в почву удобрений. Для достижения наиболее хороших результатов и при подкормке растения необходимо добавлять калий, поскольку абрикосы в период созревания поглощают большое количество калия из почвы, которое необходимо пополнять при помощи удобрений.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Интерьер по знаку зодиака (Часть 1)

Интерьер по знаку зодиака (Часть 2)

В этом разделе:
Новости партнеров

Саженцы лучше высаживать ранней весной, когда миновала угроза заморозков, поскольку при высадке осенью молодое дерево может не пережить зиму. Посадочную лунку, как правило, подготавливают заранее — за 2-3 недели, чтобы внесенные удобрения успели "дозреть". Яма для саженца, выкапывается таких же размеров, как под черешню, и заполняется черноземом, смешанным с 8-15 кг органики (1-2 ведра презревшего навоза), 500-700 г. гранулированного суперфосфата и 400-500 г. сернокислого калия.

Единственным ограничением при посадке абрикосового дерева является близкое расположение грунтовых вод, которые должны быть не меньше чем 2-2,5 м от поверхности. Не смотря на то, что абрикос растение водолюбивое — в первой половине лета нуждается в регулярных поливах, а вот после июля растения поливают лишь во время засухи, поскольку появившиеся в августе побеги зимой могут померзнуть. Выращивание абрикосов на своем приусадебной участке потребует от вас много терпения и заботы, но, думаю, после сбора первого же урожая вы смело сможете сказать, что они того стоили.

Вкусная экзотика на вашем огороде: абрикос. 9168.jpeg

Напоследок расскажем еще об одном южном чуде, которое теперь радует глаз и подмосковных огородников — винограде.

Попытки выращивания "винной лозы" в Средней полосе делались еще в XVII веке: во времена царствования Романовых была предпринята попытка заложить первый виноградный сад. Однако тогда у ученых-ботаников еще не было северных сортов, которые в наше время уже стали общедоступными.

К наиболее зимостойким сортам винограда для открытого грунта, можно отнести Московский устойчивый, Юбилейный Новгорода, Северный ранний, Коринка русская, Мичуринский, Декоративный, Муромец и Русский ранний. А для теплиц подойдут Кардинал, Королева виноградников, Франкенталь, Краса Дона, Алешенькин и Мускат московский.

Однако стоит отметить, что без специальной подготовки почвы вырастить виноград в нашей полосе практически невозможно. Винограду необходима рыхлая водо- и воздухопроницаемая смесь из равных частей глинистого грунта с песком, гравием или дробленым кирпичом и перегноем. Также лоза хорошо реагирует на суперфосфат, костную муку и золу, которые добавляются из расчета 0,5 кг на 1 м2 гряды. Отметим также, что на любых почвах самым ценным удобрением для винограда остается навоз, который обеспечивает лозу не только азотом, фосфором и калием, но и микроэлементами.

Расстояние между растениями в ряду должно составлять не более 0,7-1 м, а между рядами — 1,5-2 м, иначе их будет тяжело укрывать на зиму и защищать от поздних весенних заморозков.

Виноград, хоть и устойчив к морозам, все равно требует укрытия. Наиболее удобный, проверенный специалистами способ выглядит так: из досок сколачивается короб в всю длину виноградной гряды. После осенней обрезки лозы связываются в пучки, на землю вокруг корневища укладывается лапник и обрезки побегов различных кустарников, затем виноград пришпиливается к земле. На гряду ставится короб, который заполняется сухой травой, сеном, ветками или опилками и укрывается сверху рубероидом или плотной пленкой.

В остальном виноград растение неприхотливое, солнцелюбивое и может активно использоваться не только для выращивания аппетитных гроздей, но и в декоративных целях. Желаем удачи и терпения тем, кто решится создать на своих участках атмосферу южных курортов!

Дарья Курганская
Код для вставки в блог