Жемчуг - талисман и изящное украшение 

У кого из нас в шкатулке с украшениями не найдется изделий из жемчуга? Скромный на вид, он практически всем к лицу, украсит любой туалет и является символом изящества и элегантности. Этот драгоценный камень не зря всегда казался людям загадочным: ведь он рождался на дне морском, в раковинах моллюсков... А знаете ли вы о его необыкновенных свойствах?

Талисман  

Название «жемчуг» происходит от искаженного китайского «чжень-чжу». Однако в России XVIII-XIX столетий жемчужины чаще именовали перлами, от немецкого Perlmutter, «перламутр», в переводе - «мать жемчуга». 

А ТАКЖЕ: ПОКУПАЕМ ЗОЛОТЫЕ УКРАШЕНИЯ. КАК НЕ НАРВАТЬСЯ НА ПОДДЕЛКУ

Людям известно множество разновидностей этого камня. Речной и морской, разнообразных цветов и оттенков - белый, черный, кремовый, розовый, персиковый... Округлый, каплевидный, грушевидный, эллипсоидальный, а порой неправильной, ни на что не похожей причудливой формы... 

По верованиям древних китайцев, жемчуг являлся талисманом, приносящим любовь, предохраняющим своих владельцев от сглаза и других негативных воздействий, и даже способствующим ясновидению. В старину жемчуг брали с собой в морские путешествия: существовало поверье, что, если опустить его в воду, камень поможет усмирить надвигающийся шторм. 

Древние волхвы и астрологи утверждали, что жемчуг подходит тем, кто родился под созвездием Рыб, особенно девушкам и женщинам. Кольцо с жемчужиной предохраняет от воров и мошенников. Однако жемчуг может потерять свойства талисмана, будучи подаренным другому человеку. Кроме того, оказавшись в руках у человека недостойного, жемчуг нередко темнеет и рассыпается. Это происходит и в том случае, если хозяин умирает. Именно поэтому жемчуг иногда называли «слезами тоски». 

КОРАЛЛЫ - УКРАШЕНИЯ С МАГИЧЕСКИМ ОТТЕНКОМ (ФОТО МОДНЫХ УКРАШЕНИЙ)

Жемчуг - индикатор вашего здоровья

В этом разделе:
Новости партнеров

Если жемчуг «умирает», тускнеет, это может свидетельствовать о серьезных неполадках в организме. 

Препараты, содержащие жемчуг, лечат кожные заболевания, укрепляют зубы, сердечно-сосудистую систему, очищают кровь. Вода, настоянная на жемчуге, помогает при недугах, связанных с нарушениями обмена веществ, при женских болезнях, а также исцеляет любые заболевания, связанные с головным отделом - от ушных и головных болей до психических расстройств. Полезно запивать такой водой лекарства или заваривать лечебные травы. Можно использовать ее и для полива растений. 

Тем, у кого проблемы с глазами, полезно просто смотреть на жемчуг: его переливы благотворно влияют на зрение. 

Правила ухода 

Как правильно ухаживать за жемчугом? Хранить его следует, завернув в мягкую ткань, - это защитит камень от вредоносных лучей солнца. При этом жемчужины не должны соприкасаться друг с другом (между бусинами рекомендуется завязывать узелки). Не стоит держать жемчужные украшения вместе с другими ювелирными изделиями. 

В качестве профилактики можно время от времени класть жемчуг на несколько часов в чистую воду, а затем высушивать в прохладном месте. Нитку или леску, на которую нанизаны жемчужины, следует менять каждые два-три года. 

Если жемчуг все же потускнел, его надо промыть в слабом растворе мыльной воды, протирая мягкой тряпочкой, а затем сполоснуть чистой водой. Можно протереть камни картофельным крахмалом - это удалит влагу и грязь. 

На Руси издавна пересыпали «больной» жемчуг солью, клали в чистый холщовый мешочек и полоскали в теплой воде до тех пор, пока соль полностью не растворялась. Затем сушили в чисто убранной перед этим светелке, стараясь, чтобы на жемчужины не попадали солнечные лучи. 

Чтобы жемчуг не старел, его необходимо достаточно часто носить: контакт с человеческой кожей «оживляет» его. Однако тут есть свои нюансы. Так, человеческий пот, а также вещества, используемые в парфюмерии, портят поверхность жемчужин. Поэтому перед тем как надеть украшения из этого камня, нужно обязательно принять душ, а духами или туалетной водой следует воспользоваться не менее чем за 10 минут до того как вы наденете жемчуг.

ЮВЕЛИРНАЯ МОДА, ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ (СТАТЬИ И ФОТО)

Дарья Любимская
Код для вставки в блог