Дело в шляпе!

Модельеры утверждают, что непокрытая голова - это безответственно и немодно. Головной убор обязан согревать, беречь здоровье волос и быть стильным аксессуаром, формирующим имидж. И в гардеробе настоящей леди должно присутствовать как минимум пять моделей: деловой вариант, шляпка для выхода в свет, шапочка для прогулок, занятий спортом и меховая шапка на случай трескучего мороза. Узнаем о главных тенденциях шляпной моды. 

Дизайнеры и шляпные модельеры предлагают в этом сезоне огромный ассортимент моделей. Выбор, как говорится, на любой вкус! 

Новинка сезона - скандинавка 

Шапки-скандинавки произвели на модных подиумах настоящий фурор и стали самым стильным аксессуаром надвигающейся зимы. Вязаные шапочки с большими помпонами, завязками в виде тонких канатных веревочек и характерными для народов Северной Европы узорами пришлись по душе модникам на Парижской неделе моды. То, что для финнов, шведов и норвежцев - классика жанра, для искушенных французов - настоящее открытие.  

Кстати, многие из нас носили подобные шапочки в детстве, а теперь такие теплые и веселые модели представлены в коллекциях именитых брендов DKNY, Vera Wang, Chanel, Tuleh и Givenchy. 

Береты - французская элегантность  

Вязаный берет прекрасно вписывается как в ультрамодный имидж casual для городских прогулок, так и в романтичный образ элегантной барышни от Chanel. Берет способен сделать женщину кокетливой, творческой, смелой и даже дерзкой. Многое зависит от того, чем он украшен и с чем вы его наденете. 

Любительницам богемного стиля прекрасно подойдут ажурные береты с разнообразными узорами или в сеточку в стиле двадцатых годов прошлого столетия. Объемные береты крупной вязки можно носить набок или запрокинутыми назад в стиле семидесятых. 

Эффектный и гламурный вариант - украшение берета стразами, пайетками или брошью.

В этом разделе:
Новости партнеров

Для зимних холодов дизайнеры предлагают расшитые бусинами, жемчугом и меховыми цветами береты из норки, а также кожаные - с меховой оторочкой.

Шляпы и кепи - английский стиль

Для экстравагантных особ лучшее решение - шляпы: мужские - с небольшими полями, элегантные женственные - с широкими. Английские дизайнеры возвращают в жизнь шляпы-котелки, которые носят как со строгими двубортными пальто, так и с модными пальто-пледами в крупную клетку.

В аккуратной шляпке-таблетке вы станете девушкой-ретро. Миниатюрные шляпки украшают вуалью, перьями и тканевыми цветами, превращая их в шедевральные композиции. Такие модели прекрасно подойдут для выхода в свет.

Кепи в этом сезоне представлены на любой вкус - английские, которые так любит Мадонна и ее бывший муж Гай Ричи, высокие, объемные вязаные. Актуальны и маленькие, и большие козырьки, почти полностью закрывающие лицо. 

Их украшают металлическими заклепками, аппликациями, крупными брошами, расшивают блестящими пайетками и жемчужинами. 

Популярны однотонные кепки, а также в клетку и мелкую елочку.  

Нью-йоркское буйство меха

В то время как французы предпочитают береты, англичане - шляпы, американские жители мегаполисов выбирают объемные меховые шляпы.

Несмотря на все протесты общества защиты животных PETA, Неделя моды в Нью-Йорке превратилась в настоящее буйство мехов. Модницы остаются верны шапкам-ушанкам из норки и песца. В моде и естественные оттенки меха, и яркие кислотные цвета в стиле "диско" восьмидесятых - малиновый, лимонный, зеленый... Дом моды Dolce&Gabbana, например, предлагает фиолетовый и оранжевый. 

Louis Vuitton шьет шапки из кроличьего меха, слепленного из разноцветных лоскутов - модная нынче техника Pitchfork. Меховые изделия представлены и в коллекциях Марка Джейкобса и Сони Рикель. 

А ля hand-made 

Мода благоволит к ручной работе, так что вяжите сами или отправляйтесь по магазинам в поисках вещей, стилизованных под ручную вязку. Очень модны плотные тюрбаны, береты с крупно вывязанным орнаментом, шапочки по голове. 

Можно и самой стать дизайнером - купить обычную вязаную шапочку без декоративных элементов, вышивок и логотипов и расшить ее бусинами, жемчужинами, пайетками, смастерить меховые цветы, украсить ее вышивкой. Проявите фантазию, и созданная вами шапочка не будет уступать дизайнерским моделям. 

Ляля Разумная
Код для вставки в блог