10 советов, как продолжать любить в браке

10 советов, как продолжать любить в браке. как сохранить брак, как сохранить любовь

Почему-то мы с легкостью верим тому, что со временем страсть в браке угасает. Это очень большое заблуждение, так как наши отношения с любимыми — в наших руках. Главное — правильно действовать. Десять советов от Missus.Ru основаны на данных от счастливых супругов, которые прожили вместе более двадцати пяти лет и все еще влюблены друг в друга.

Телевизор — враг счастливого брака

Самое простое после целого дня труда и забот — прийти домой и развалиться перед телевизором. Причем неважно, делаете вы это поодиночке или вдвоем. Беда в том, что, пока включен телевизор, вы не общаетесь.

Вместо потока телепередач разговаривайте, играйте в настольные игры, вместе занимайтесь хозяйством, готовьте ужин, стройте планы на жизнь, рассказывайте друг другу о своем прошлом. А посмотреть можно фильм, который оба не видели. Или тот, который очень понравился одному, а второй его не видел. Но только не по телевизору!

Счастливый брак: дайте волю импульсивности

Не позволяйте себе дома делать все по плану. Мир не рухнет, если вместо стирки вы займетесь сексом на стиральной машине или отложите мытье посуды или воскресную уборку ради похода в гости или приема гостей. Любые внезапности, которые разбивают рутину, хороши, чтобы сохранять интерес друг к другу.

Проявляйте заботу в каждой мелочи

В этом разделе:
Новости партнеров

Когда дело касается заботе о любимом, лени не место. Способов показать свою любовь миллион с хвостиком: приготовьте кофе или чай, который он любит, соберите ей вкусный ланч с собой на работу, лепите на холодильник записочки с признаниями. Да мало ли что придумает любящее сердце! Главное — чтобы то, что вы делаете, доставляло партнеру удовольствие. Знаете ли вы, как вызвать его улыбку?

Проводите некоторое время только вдвоем

Дети, друзья и родственники — это очень здорово, это активная насыщенная жизнь. Но чтобы пара оставалась крепкой, ей обязательно нужно уединение. Только вечеров недостаточно. Вам обязательно нужен отпуск вдвоем. Это могут быть пять полных выходных, когда вы отправляете детей бабушкам, а сами запасаетесь едой и устраиваете романтичные два дня, выключив телефоны и не вылезая из постели. Или это может быть один раз в год, но не меньше чем недельный отпуск на море. Время, проведенное вдвоем, напоминает вам о романтике и нежности, которая вас связывает.

Читайте также:

В чем секрет счастливого брака

Женщины сильнее переживают за партнеров

Счастливый брак: готовьте друг другу сюрпризы

Подарки очень важны. И они не должны стоить целое состояние, чтобы быть дорогими. Все, что нужно, чтобы подарить правильную вещь, — внимательно слушать, о чем рассказывает любимый. Если вы прожили вместе больше года, вы точно знаете, чем порадовать родного человека. Мелочами можно баловать так часто, как вам хочется, а на большие и ценные подарки можно постепенно накопить. И пусть подарок будет сюрпризом — это очень важная часть заботы.

Говорите с любимым о важном

Важное — это не только слова о любви. "Ты мне нужен", "Я тобой горжусь", "Я восхищаюсь тем, как ты это делаешь", "Ты красивый", "Ты лучшая мама на свете", "Я балдею от твоего юмора". Важно все, что подчеркивает ваше исключительное отношение. Многие думают, что все эти интимные слова говорятся только в букетную фазу, а коли вы женаты, то и так все ясно. Не ясно. Большинству людей нужно слышать о том, какие они для вас чудесные и замечательные.

Никакой лени в сексе!

Простите, но мы вынуждены говорить и об этом. Отсутствие секса в паре не оправдывается ни загруженностью на работе, ни усталостью, ни проблемами (кроме серьезных — со здоровьем). Большая часть пар, что бы ни говорили, расстается из-за неудовлетворительных отношений в постели. Зато те, кто прикладывает усилия в интимной сфере, легче переживают сложности в других областях отношений.

Чаще обнимайтесь

Объятия недооценены, а ведь психологи давно назвали точное количество объятий, необходимых человеку для минимального психологического комфорта: восемь в день. И это не просто дежурное объятие при встрече, а искреннее, теплое, богатое эмоциями время, которое вы проводите, обнимая друг друга. Минута или пять — уже не столь важно. Важнее то, сколько раз в день вам хочется нежно прикоснуться к любимому человеку и почувствовать его ответное душевное движение.

Читайте также:

Брак? Трудно только в первые десять лет!

Крепкая семья: Как оставаться вечно влюбленными друг в друга. Секреты любви

Празднуйте важные события

Новый год и дни рождения — это понятно и предсказуемо. Но у вас есть дни, которые считаете особенными только вы двое. День знакомства, первый поцелуй, другая памятная дата, которая что-то изменила в ваших отношениях — у каждой пары есть подобное. Создайте ритуалы празднования важных дат. Не ждите, пока любимый приготовит для вас что-то особенное, сами организуйте сюрприз. Чем необычнее и неожиданнее будет приготовленное, тем больше радости получите вы оба.

Говорите про "нас"

Существует ли у вас "мы"? Не простое обыденное "мы" в разговоре о магазине или ремонте, а то "мы", которое только про вас двоих. Общие воспоминания, совместные планы и мечты, осознание себя родителями лучших на свете детей… Просто почаще употребляйте это коротенькое местоимение, и ваш брак будет долгим и очень счастливым.

 

Вадим Кириллов
Код для вставки в блог