Три причины мужской лжи. Лжет - значит любит?

Как больно и горько бывает, когда порой обнаруживаешь, что близкий человек тебя обманул! Нет, речь не об измене — это совершенно отдельная тема, а о так называемой "бытовой" лжи — как по мелочи, так и по-крупному. Особенно этим грешат представители сильного пола. В чем причина, почему они нам лгут? Об этом рассуждает психолог Марина Возчикова.

- На самом деле у каждого мужчины свои мотивы для лжи, — считает специалист. — Но несомненно, это тревожный признак: раз мужчина лжет, значит, он вам не доверяет. Каковы же чаще всего причины солгать?

Он стремится набрать очки в ваших глазах

- Как правило, это происходит на ранней стадии отношений, — говорит Марина Возчикова. — Чаще всего мужчины лгут по поводу своего статуса. Например, один мужчина на курорте представлялся женщинам летчиком. А оказалось, что он работает "ледчиком" — отвечает на складе за холодильники или типа того… То есть формально он не лгал дамам — просто вводил в заблуждение. Бывает, ухажер представляется заместителем директора. И действительно им работает, только он зам по хозяйственной части. Завхоз, в общем. А эта должность не предполагает ни высокой квалификации, ни большой зарплаты… Или он называет себя менеджером, а фактически трудится обычным продавцом…

Мужчинам очень свойственно просто не говорить всей правды. Случаи, когда мужчины просто откровенно врут по поводу своей профессии, встречаются реже. Скажем, он работает шофером у генерального директора, а сам говорит, что это он генеральный директор… Охмуряя молодых девушек, профессиональный сердцеед может назвать себя продюсером, художником, писателем… При этом он либо вообще не имеет к этим профессиям никакого отношения, либо имеет очень отдаленное. Иногда мужчины лгут по поводу возраста. Чаще всего — когда знакомятся по Сети или по переписке. Если знакомство происходит в реале, то мужчина тоже может солгать о своем возрасте, особенно если и впрямь выглядит моложе.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если партнерша старше, то кавалер порой может и завысить свой возраст. Случается, что мужчина говорит неправду о каких-то деталях своей биографии. Например, утверждает, что у него высшее образование, тогда как на самом деле оно отсутствует… Или что живет в своей отдельной квартире, а на самом деле — в коммуналке или снимает… Некоторые мужчины обожают рассказывать истории, в которых они выглядят героями, на деле случившиеся с другими людьми…

— В сущности, почти всю информацию такого рода легко проверить: так или иначе, когда вы по-настоящему сблизитесь, правда обязательно выплывет наружу, — уверяет психолог. — На что же рассчитывают такие мужчины? Прежде всего, они хотят произвести впечатление. Надеются, что им удастся вас "приручить", и когда вы узнаете правду, то уже никуда не денетесь. Однако этот расчет нередко не оправдывается: женщин коробит сам факт лжи, а не то, что мужчина оказался не таким, как он о себе говорил.

Он опасается последствий

- Мужчина боится, что какой-то его поступок вызовет ваше недовольство или "репрессии" по отношению к нему. Поэтому он предпочитает промолчать о каких-то вещах или сказать неправду, — комментирует Марина Возчикова.

— Типична ситуация, когда мужчина скрывает истинный размер своей зарплаты, умалчивает о премиях — ведь тогда придется тратить деньги на партнершу или семью, а он мечтает сохранить заначку на собственные удовольствия. Многие мужчины лгут о своем времяпрепровождении. Допустим, он говорит, что был на совещании, а сам завернул с друзьями попить пивка после работы. Мужчина может скрывать свои отношения с другими женщинами (даже если они не любовные, а например, дружеские или деловые), чтобы ненароком не вызвать ревность жены.

— Это объясняется тем, что мужчина не хочет портить отношения со своей партнершей, — поясняет психолог. — Ему кажется, что если он скажет все как есть, то получит в ответ негатив. Поэтому ему проще солгать, чем сказать все как есть.

Ложь — залог свободы

- Обычно этим грешат мужчины, не состоящие в браке, — утверждает Марина Возчикова. — Но иногда так ведут себя и женатые. Такой мужчина может лгать женщине даже по мелочи. Например, сказать по телефону, что он на работе, тогда как он едет в машине. Или сказать, что ему нужно поработать сверхурочно в выходные, а самому отправиться в гости к родителям. Казалось бы, что тут такого? Но говорить правды он не хочет.

— Если вы поймали мужчину на том, что он лжет вам без всякой видимой причины, то не исключено, что он просто не желает, чтобы вы ограничивали его свободу, — считает психолог. — Ложь помогает ему чувствовать себя неподконтрольным вам. Что же делать, если мужчина периодически вас обманывает? Лучше всего поговорить с ним откровенно и спросить, почему он это делает, а не молча дуться и не кричать на него, — советует специалист. — Если между вами возникнут доверительные отношения, то необходимости во лжи не будет.

Читайте также:

"Ложь во спасение" укрепляет личные отношения

Ложь во благо: о чем мы врем?

Кошки и работодатели доводят до самоубийства?

Осторожно! Одиночество укорачивает жизнь

Трудный выбор: взвесим "за" и "против"

Семейная идиллия по-американски   


Виктория Шилова: Ложь киевских вождей ужасна
Дарья Любимская
Код для вставки в блог