Привет из юности от взрослой женщины

"Если бы только я знала тогда, что знаю сейчас" - вот о чем часто думают женщины, вспоминая себя в 15-летнем возрасте. Чем старше мы становимся, тем чаще жалеем, что у нас нет машины времени - вот бы вернуться назад и сказать себе то, что облегчило бы тебе жизнь, помогло справиться с переживаниями и заставило бы немного подумать в минуты, когда думать хочется меньше всего.

1. Твое отношение ко всему является определяющим. Начинай каждый день с улыбки и держи ее весь день. Научись концентрироваться на хорошем - как в людях, так и во всем, что с тобой происходит. Правильное отношение к жизни принесет только пользу. Пойми, что все мы - просто люди, и не спеши осуждать. Если тебе 15 лет и ты ничего не понимаешь, тебе 30 и ты сбита с толку или тебе 50 и ты переживаешь из-за морщин - помни: мир в любом случае не отвернется от тебя. Думай позитивно и изменения к лучшему не заставят себя долго ждать.

2. Поступай по совести. Ценные личные качества - это то, что ведет тебя по жизни. Что бы ни случилось, не поступайся своими моральными принципами, не жертвуй ими ради денег или других благ. В будущем придется отвечать за это. Проще говоря, не делай того, из-за чего твоя мама перестала бы тобой гордиться.

3. Неприятности - это тоже опыт. В некоторых ситуациях боль становится лучшим учителем. И вынесенный опыт нужно ценить больше, чем удовольствие. Иногда приходится бороться и делать выбор между своими убеждениями и заманчивым предложением. Бороться, потому что ты совершила ошибку. Независимо от того, какой именно была причина борьбы, ты многое почерпнешь - так цени конфликтные ситуации за те знания, которые они дают.

4. Тщательно взвешивай свои решения. Будь то отказ от лишнего куска торта или выбор института. Даже самые незначительные, казалось бы, решения, могут оказаться сильное влияние на твое будущее. Сейчас ты можешь не задумываться о том, как скажется выбор на твоей жизни десять лет спустя, однако средний возраст наступит намного быстрее, чем ты думаешь, и ты неизбежно будешь сожалеть о неправильно принятых решениях. А вот правильными будешь гордиться, хваля себя за то, что у тебя нашлось время все обдумать.

В этом разделе:
Новости партнеров

5. Заботься о себе. Будь активна, не увлекайся фастфудом, скажи "нет" наркотикам и алкоголю. Проводи больше времени с семьей и друзьями и сделай как можно больше для того, чтобы обеспечить себе физическое и психическое благополучие. Позже ты скажешь себе "спасибо" за то, что твое здоровье не преподносит тебе сюрпризов, а психика не сломана.

6. Оставайся собой. Отстаивай свой права и убеждения и гордись тем, чего ты достигла, не впадая в бахвальство. Важно быть скромной и не ставить себя выше других - если ты уверена в себе, ты и так далеко пойдешь: люди склонны больше доверять тем, кто верит в себя.

7. Не перенапрягайся. Отдых так же важен, как и работа или учеба. Выдели минутку, чтобы насладиться простыми радостями жизни. Во время сессии постарайся не оставлять подготовку на последний день - распредели работу так, чтобы учебная нагрузка была равномерной.

8. Откройся новым возможностям. Не будь настолько глупой, чтобы думать, что ты и так все знаешь. Жизнь полна открытий, поэтому не упускай случая ознакомиться с ее разнообразием. Будь гибкой, как ветка на ветру.

9. Всегда возвращай свои долги. Не все в жизни зависит от денег, но именно долги закроют тебе определенные возможности. То же касается личных обязательств. Не забывай поблагодарить людей за то, что они поддержали тебя в нужный момент, и постарайся при возможности ответить им тем же.

10. Делай ставку на людей, а не на вещи. Финансовая стабильность важна, но она никогда не будет важнее друзей и родственников. Ты не раз столкнешься с выбором между близкими тебе людьми и деньгами, поэтому делай выбор с умом.

Когда ты покинешь этот мир, люди будут помнить тебя не из-за твоего мелькания на экране телевизора, а из-за той доброты, с которой ты к ним относилась. Всегда относись к людям - и к животным тоже - с состраданием и любовью. Даже если твое хорошее отношение к окружающим окажется невзаимным, ты все равно можешь гордиться тем, что все сделала правильно.

Наталья Синица
Код для вставки в блог