Ногти без белых пятнышек

Красивые руки с отполированными ноготками всегда считались знаком принадлежности к высшему обществу. В современном мире ухоженность приравнивается к успешности. Кстати, и мужчины, прежде всего, смотрят именно на руки. Но что делать, если ногти испортились? Одна из типичных "ногтевых" проблем - белые пятнышки, которые месяцами не проходят. О том, как решить эту проблему, рассказывает мастер маникюра Влада Талызина.  

"Белые пятнышки - одна из частых жалоб моих клиенток, - утверждает мастер маникюра Влада Талызина. - Речь идет о болезни ногтей - ониходистрофии. Выражается она по-разному: белые пятна, точки, полоски, продольные или поперечные. Избавиться от ониходистрофии очень сложно, периодически белые метки снова появляются. Но помочь ногтям все-таки необходимо". 

Комплексный уход против белых меток   

В первую очередь, принимайте концентрат витамина А - масляный раствор по 30 капель на кусочек черного хлеба перед едой. 

Помогают и солевые ванночки. Их нужно делать курсом: через день в течение одной-двух недель. Столовую ложку морской соли заливаем стаканом горячей воды. Даем раствору немного остыть, помещаем в него пальцы и держим, пока вода не станет холодной. 

Придет на помощь и лимон - корочкой лимона протирайте ногти. 

Кроме того, в продаже имеются специальные лечебные лаки, которые утолщают ногтевую пластинку и укрепляют ее. Старайтесь не покрывать ногти различными перламутровыми лаками - они затрудняют "дыхание" ногтевой пластины. 

И, наконец, просто добавляйте чайную ложку желатина в первое блюдо. Все эти способы вместе, применяемые регулярно, не только справляются с белыми пятнышками, но и укрепляют ногти.

Другие пятна на ногтях  

Ногти - индикатор нашего организма, и некоторые их проблемы свидетельствуют о скрытых заболеваниях. Белые пятнышки достаточно безобидны, в отличие от других. Например, если одновременно на нескольких ногтях появились коричневатые пятна, иногда это свидетельствует о начинающемся онкологическом заболевании. 

Ребристые, волнообразные ногтевые пластины с пятнами могут быть у больных сахарным диабетом. Синюшные ногти тоже должны насторожить вас, часто это признак сердечно-сосудистых заболеваний.  Белесые ногти бывают у тех, чья печень нездорова.

Если вы столкнулись с одной из подобных проблем, поспешите к врачу.

Кристина Куницына

Код для вставки в блог