Как распознать хорошего парикмахера 

Самый лучший способ - это обратиться за советом к подруге. Если тебе нравится ее прическа, и ее эксперименты с волосами всегда удачны, значит, есть смысл наведаться к ее мастеру. А что, если она красится самостоятельно, стрижется у своей мамы, а вы привыкли ходить по салонам и сейчас как раз в поисках хорошего парикмахера? Тогда для вас советы от журнала Instyle. 

Во-первых, хороший стилист всегда подскажет вам несколько цветовых решений, а не будет руководствоваться исключительно картинкой, в которую вы ткнули пальцем. Например, если вы сожгли все волосы, на протяжении долгих лет красясь в блондинку, отрастили за год свой цвет и снова хотите стать белокурой, парикмахер поступит правильно, если предложит вам более нейтральный вариант. Здоровье волос - в его же интересах: испортив ваши волосы, он потеряет вас как клиента. А хорошие мастера заботятся о своей репутации.

Кроме того, специалист должен вынести свой вердикт относительно состояния вашей шевелюры и дать совет по уходу за волосами. В случе чего не стесняйтесь сами задать интересующие вопросы: парикмахеру виднее, какие именно средства нужны вашим волосам. 

Во-вторых, хороший мастер сам пользуется теми средствами, которые он рекомендует. Каждый салон продвигает ту ли иную марку профессиональной косметики - в конце концов, они имеют с этого свой процент. Однако для хорошего мастера приоритетом должна стать не прибыль, а красота клиента, то есть вас. 

Если волосы стилиста окрашены в тот же цвет, что хотите получить и вы, вам повезло: вы сможете на чужом примере убедиться, как то или иное средство влияет на волосы, не экспериментируя со своими. Кстати, узнав, какой именно маркой пользуется парикмахер, вы можете самостоятельно найти ее в специализированном магазине, а не покупать в салоне, где это, как правило, обходится дороже. Если повезет, в салоне вас снабдят пробниками, чтобы вы выбрали наиболее подходящий для себя уход. 

В этом разделе:
Новости партнеров

В-третьих, в идеале ваша стрижка или окрашивание не должны требовать визита в салон каждую неделю. При колорировании мастер (конечно, если это хороший мастер) постарается сделать так, чтобы окрашенные пряди гармонировали с вашим естественным цветом волос, так что когда у отрастут корни, контраст не будет разительным и ужасающим. Самые яркие оттенки обычно используются на кончиках волос, а ближе к корням цвет делается более приглушенным. 

Кроме того, преданные своему делу парикмахеры редко используют фольгу для заворачивания окрашенных прядей: они наносят краску на каждую прядку вручную - так волосы в итоге будут смотреться более естественно. 

В-четвертых, стилист обязан дать вам рекомендации относительно того, как поддерживать цвет. Это могут быть тонирующие маски, специальные шампуни или особая схема мытья волос. Например, первые два-три дня после окрашивания голову лучше не мыть, чтобы дать красителю как следует закрепиться. Парикмахеры обычно не заостряют на этом внимание, однако правда такова, что с каждой "головомойкой" ваш цвет, особенно если он не естественный, а яркий, вымывается и тускнеет. 

Последний, и, пожалуй, самый важный пункт: мастер не должен делать из вас точную копию той или иной знаменитости. Да, у них у всех прекрасные прически, но гораздо лучше не копировать кого-то, а сохранять индивидуальный стиль. 

Многие звезды наращивают волосы, а то и вообще пользуются шиньонами и париками, которые могут быть каких угодно расцветок, а вы, желая получить такой же результат, рискуете совсем испортить собственные волосы. Кроме того, стиль, к примеру, Lady Gaga может вам совершенно не пойти, как бы вы ни восхищались ее прическами, а вот на последующее восстановление шевелюры после радикального обесцвечивания у вас уйдет немало времени и денег.

А также:

ЛАК, МУСС ИЛИ ФЛЮИДЫ? СРЕДСТВА ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС

ГЛЯНЦЕВАНИЕ ДЛЯ РОСКОШНОГО БЛЕСКА ВОЛОС

ГЛЯНЦЕВОЕ СИЯНИЕ ВОЛОС ПОДАРИТ БИО-ЛАМИНИРОВАНИЕ

Другие статьи раздела "Прически, укладки, уход"

Наталья Синица
Код для вставки в блог