Язык цветов, незаслуженно забытый

"Язык цветов" вошел в моду в Европе в начале XVIII век, с легкой руки шведского короля Карла II, который "привез" эту науку из Персии. Популярностью пользовались цветочные словари, в которых рассказывалось о значениях разных цветов и искусстве составления букетов. Знаете ли вы, например, что при помощи подаренного букета можно признаться в любви или попросить прощения за ошибки?

Если вам преподнесли цветы, то, прежде всего, обратите внимание на их цвет. Так, белые цветы означают невинность, желтые и розовые - намек на любовь, ярко-красные - страстную любовь, синие - преданность, лиловые или фиолетовые - мир и доверие, черные - желание смерти (надеюсь, никому не придет в голову их преподносить)…

Теперь посмотрим, из каких именно цветов состоит букет.

Акация означает тайную любовь. Белая акация говорит о том, что-либо даритель мечтает о взаимной любви, желтая — о том, что он сожалеет о своих ошибках и предлагает начать все сначала.

Астра - символ любви, а также воспоминаний о прошлом. Подаривший женщине астры хочет сказать, что никак не может ее забыть.

Гвоздики обладают множеством значений. Розовая гвоздика говорит о том, что вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку со стороны дарителя. Красные дарят авторитетным людям. Возлюбленным лучше дарить их в смешанных букетах. Белая гвоздика — пожелание удачи. Желтая — просьба обратить внимание на дарителя. Желтые гвоздики дарят также, если хотят загладить обиду.

На фото - гвоздики

Георгины символизируют мимолетное увлечение. Поэтому, если мужчина подарил вам георгины, значит, он увлечен вами, но не планирует серьезных отношений.

В этом разделе:
Новости партнеров

Гиацинт - символ игры и непредсказуемости. Голубой гиацинт говорит о том, что мужчина уверен в своем выборе. Красный или розовый обещает приятные сюрпризы. Белый свидетельствует о том, что мужчина вами очарован. Желтый — попытка скрыть ревность и недоверие.

Гладиолусы недаром получили свое название в честь гладиаторов. Мужчина, который дарит вам гладиолусы, как бы хочет сказать: "Со мной можешь ничего не бояться!"

Жасмин символизирует чувственность, женственность, элегантность и привлекательность. Так что даритель жасмина делает вам комплимент.

Каллы означают преклонение перед женщиной. Кроме того, если мужчина подарил вам каллы — значит, он человек неординарный.

На фото - каллы

Крокусы - символ возрождения чувств. Уместно дарить их, если мужчина хочет напомнить о былых отношениях или начать все с нуля.

Лилия всегда — интерес к женщине. Если она оранжевая, это означает: "Ты для меня — загадка!" Белая — символ платонического восхищения. Желтая — яркость и экстравагантность, просьба обратить на себя внимание. И только тигровая лилия свидетельствует скорее не о мужском интересе, а об уважении перед личностью женщины.

Настурции означают, что человек искренне рад вашим успехам, но ни о каких романтических отношениях с вами, скорее всего, не помышляет.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Играем с цветом: незабываемая гостиная

Особенности национального ландшафтного дизайна

Психология цвета - о чем расскажет гардероб

Нарциссы символизируют рыцарскую любовь, преклонение перед Прекрасной Дамой. Но в этом всегда есть элемент "нарциссизма" — любования собой и своими достоинствами.

Незабудка - название говорит само за себя: "не забудь меня!" Символизирует постоянство и верность.

Орхидея - символ любви и нежности, но с интимным оттенком. Орхидеи уместно дарить, если между вами уже существуют близкие отношения.

На фото - орхидеи

Пионы означают, что мечты сбылись. Уместно, если жених дарит их невесте на свадьбу.

Розы всегда означают любовь, но в разных ее оттенках. Красные розы символизируют страсть. Белые — желание добиться женщины. Желтые — счастье в любви. Розовые — просьбу о доверии. Кремовые — постоянство.

Ромашки дарят обычно совсем юным девушкам, они символизируют романтичность.

Сирень - символ первой любви. Белая сирень — приглашение к отношениям. Розовая — признание в чувствах. Лиловая — желание увериться в ответном чувстве. Фиолетовая — заверение в своей любви.

Тюльпан - символ чистой любви. Красный тюльпан — объяснение в любви и пожелание счастья. Желтый означает: "Твоя улыбка как солнечный свет!" Пестрый — "Жизнь прекрасна! Я горжусь тобой!"

На фото - тюльпаны

Фиалка - тайная любовь или любовь с оттенком невинности. Белая фиалка — робкое приглашение к любви. Голубая — заверение в своих чувствах. Синяя — скромность.

Хризантема - больше цветок дружбы, чем любви. Красная хризантема — наилучшие пожелания. Белая — призыв к доверию. Желтая — символ благодарности.

Черемуха - радость от встречи или желание увидеться. Подходит как для возлюбленных, так и для друзей.

Выбирая цветы для подарка, не поленитесь заглянуть в цветочный словарь. Возможно, букет поможет вам выразить то, что вы не решитесь высказать словами.

Любимская Дарья
Код для вставки в блог