Учимся готовить кофейные десерты

Учимся готовить кофейные десерты. Учимся готовить кофейные десерты

Настоящая поклонница кофе любит его всегда и везде. Даже в десертах и сладостях. Предлагаем вам несколько легких рецептов кофейных пудингов, желе и пирогов. Кофе  - полезный источник антиоксидантов, которых особенно не хватает в зимнее время. Кофейный аромат поднимает настроение, а его присутствие в рецепте придает сладостям пикантную горчинку.

Апельсиново-кофейный десерт

Апельсины прекрасно сочетаются с кофе, а нежная меренговая шапочка служит не только красивым оформлением, но и чудесным вкусовым дополнением. Впрочем, если вы хотите порадовать десертом ребенка, то кофе можно заменить двумя дольками шоколада.

Состав:

2 кисло-сладких апельсина

6 ст. ложек молока

2 + 2 ст. ложки сахара

0,5 ч. ложки растворимого кофе

1 яйцо

1 ч. ложка лимонного сока

Способ приготовления:

У яйца отделить желток от белка. Белок убрать в холодильник.

Желток растереть с 2-мя столовыми ложками сахара, влить холодное молоко, хорошо размешать и поставить на маленький огонь. Когда молоко прогреется, но масса еще не начнет густеть, всыпать кофе.

Далее варить при непрерывном интенсивном помешивании до загустения массы и до первых пузырей. Снять с огня и охладить.

В этом разделе:
Новости партнеров

Апельсин разрезать пополам. Ножом сделать круговой разрез по белой части кожуры, не прорезая кожуру насквозь. Столовую ложку ввести в разрез и круговым движением отделить внутреннюю часть апельсина от кожуры. (При таком способе извлечения апельсиновой мякоти происходит минимальное сминание и минимальная потеря сока.)

Срезать с апельсина всю окружающую его белую часть до сочной мякоти. Ножом отделить дольки одну от другой, не задевая пленок, находящихся между ними.

Белок взбить с 2-мя столовыми ложками сахара и лимонным соком до крепкой пены.Чашечки из апельсиновой кожуры поставить в небольшие огнеупорные формочки, чтобы они не опрокинулись. Слить с апельсиновых долек выделившийся сок. Наполнить корочки очищенными дольками. Сверху положить кофейный крем. Поверх крема выложить белковую массу.

Духовку нагреть до максимума. Формочки поставить на решетку духовки и запекать 1~2 минуты, пока безе слегка не подрумянится.

Десерт молочно-кофейный

Один из недостатков кофе в том, что он способствует вымыванию из организма кальция, необходимого для здоровья зубов и костей. Поэтому кофеманам рекомендуют есть больше молочных продуктов. Это блюдо - идеальное решение: оно содержит целый стакан молока на каждые 40 граммов кофе.

Состав:

Кофе молотый - 2 ст. ложки

Молоко - 1 стакан

Вода - 1,5 стакана

Сахар - 6 ст. ложек

Желатин - 20 г

Пакетик ванильного сахара

Способ приготовления:

Желатин залить половиной стакана воды и распустить на водяной бане.

Молоко довести до кипения, добавить 3 ст. ложки сахара и ванильный сахар. Немного охладить и ввести в него половину желатина. Охладить молочно-желатиновую смесь до комнатной температуры.

Сварить кофе, используя стакан воды, процедить, добавить оставшийся сахар и желатин. Охладить до комнатной температуры.

В креманку налить слой кофейного желе, охладить до застывания. Налить сверху молочное желе, охладить до застывания.

Чередуя слои, заполнить креманку десертом. Блюдо получается потрясающе красивым.

Кофейный пудинг на сгущеном молоке

Низкокалорийный выход для любителей тортиков. Нежный пудинг, сделанный на сгущеном молоке, получается сладким, но намного менее калорийным: в его составе нет ни муки, ни сливочного масла.

Состав:

Молоко сгущеное - 1 банка (380 мл)

Молоко - 400 мл (1 стакан)

Яйцо - 3 шт

Кофе растворимый - 2 ст. л.

Способ приготовления:

Взбить все ингредиенты. Форму с отверстием смазать маслом и вылить кофейную массу, поместить в посудину большего размера с кипяченой водой. Выпекать в духовке при 180-190 градусах около часа. Дать остыть в форме, перед употреблением подержать в холодильнике не менее 2 часов.

Также по теме:

Йогуртовый торт не испортит фигуру

Готовим полезное мороженое сами

Правила сервировки стола для всех едины


Вкусные и полезные каникулы
Яна Савельева
Код для вставки в блог