Пять принципов фен-шуй на счастье и удачу

На первый взгляд, Фен-Шуй - система весьма сложная. Чтобы жить в соответствии с этим древнекитайским искусством, якобы необходимо изучить посвященные ему толстые талмуды... А ведь на самом деле учение Фэн-Шуй основано всего лишь на пяти главных принципах, следуя которым вы сможете сделать ваше жилище гармоничным и впустить туда счастье и удачу!

1. Вход в дом.

Именно через входную дверь в помещение проникают потоки положительной энергии Ци. Если дверь рассохлась, на ней порвалась обивка, или, не дай бог, дверные петли или замок сломаны, не удивляйтесь, что дома все пошло наперекосяк - домочадцы болеют, дети беспричинно капризничают, финансы куда-то уплывают, да и отношения в семье не ладятся...

Дверь необходимо срочно привести в порядок. Даже если вам кажется, что «сойдет и так», не ждите до лучших времен, почините ее или вызовите мастеров.

2. Острые предметы не должны быть на виду.

Понятно, что без ножей, вилок, ножниц, иголок и булавок вам не обойтись. Но не раскладывайте их на видных местах. Многие хозяйки держат эти предметы, скажем, на столе или тумбочке, чтобы они всегда были под рукой. В таком случае вы рискуете не только пораниться или уколоться ими, но и «разрезать» пространство, что, понятное дело, не способствует положительной энергетике. Возьмите за правило держать столовые приборы в ящике стола или буфета, а принадлежности для шитья - в специальной шкатулке.

Проверьте так же, нет ли у вас дома мебели с острыми углами. Особенно плохо, если эти углы постоянно направлены на вас - к примеру, когда вы сидите за письменным столом или лежите на диване. По возможности выбирайте для дома мебель закругленных форм.

Некоторые любят вешать на стену оружие - допустим, если они его коллекционируют. Поговорка о том, что, если в кадре мы видим ружье, то рано или поздно оно обязательно выстрелит, верна и для Фэн-Шуй. Не стоит держать на видном месте эти предметы, связанные с агрессией и насилием. Либо выделите под них отдельную комнату, либо прячьте и доставайте только, чтобы показать гостям.

3. Сидите и спите в правильном положении.

В этом разделе:
Новости партнеров

Не так уж важно, в каком направлении стоит ваша кровать - с востока на запад или с юга на север. Помните одно - она не должна стоять прямо напротив двери или окна, иначе вся энергия ци утечет через это отверстие... Кстати, это относится не только к спальному месту. Стол или компьютер, за которым вы все время работаете, тоже нельзя ставить против окна или двери. Разверните в нужном направлении и кресло. Лучше оставить в комнате минимальное количество мебели, но иметь возможность выбирать место для стола, кресла или кровати.

4. Природа.

Чем больше всего натурального в вашей квартире, тем лучше! Желательно, чтобы в каждой комнате были декоративные растения. Вы можете побольше узнать о свойствах разных растений и выбрать те, которые вам по душе.

То же и с животными. Наверное, вы замечали, что в доме, где они есть, несмотря на беспорядок, всегда какая-то особенно уютная атмосфера? А вот в доме, где нет живности, даже если там царит идеальный порядок, вы нередко чувствуете себя некомфортно... Если в собственном жилище вам как-то не по себе, задумайтесь о том, чтобы завести собаку или кошку. Ну хотя бы аквариум с рыбками! Кстати, любые символы воды, с точки зрения мастеров Фэн-Шуй, очень полезны, особенно для карьеры и финансов.

Выбирайте по возможности одежду из натуральных тканей. Тем же принципом руководствуйтесь и при выборе мебели и предметов обстановки. Хотя пластик и стекло сейчас в моде, лучше приобретайте деревянную мебель. Можете также увешать стены картинами с изображениями живой природы.

5. Содержите дом в порядке.

Порядок в доме - это очень важно. Без этого вас могут постоянно постигать неудачи, а вы будете ломать голову, с чего бы это... Ведь любой беспорядок - это дисгармония.

Возьмите за привычку складывать все вещи на место. На вашем рабочем столе, подоконниках и других предметах обстановки не должно лежать ничего лишнего. Обязательно убирайте все ненужное в шкафы или на полки!

Регулярно производите смотр своих вещей и то, чем вы уже не собираетесь пользоваться, безжалостно выбрасывайте или, скажем, отдавайте нуждающимся. Не держите дома испорченных или разбитых вещей - они должны отправляться на помойку!

Не забывайте и об уборке. Хотя бы еженедельно подметайте, протирайте пыль и мойте полы. Чистота - залог удачи!

Диана Мерлин
Код для вставки в блог