Кого лучше завести - собаку или кошку?

Кого лучше завести - собаку или кошку?. 9440.jpegВо многих семьях рано или поздно встает вопрос о приобретении домашнего питомца. Если вы хотите завести полноценного "члена семьи", а не просто декоративное "украшение", то выбор невелик: собака или кошка. И все-таки — кого из них предпочесть? Тут необходимо учесть все — и ваш психологический склад, и мнение домочадцев, и ваши возможности.

Итак, какие аргументы можно привести за и против выбора каждого из этих животных?

Собака.

Плюсы. Она достаточно умна, преданна хозяевам, может выполнять нехитрые поручения — например, приносить тапочки, охранять дом или вставать на защиту владельцев от злоумышленников. Также считается, что общение с собаками полезно больным людям: они могут служить поводырями, благоприятно влиять на детей, страдающих аутизмом, их присутствие способствует снижению кровяного давления у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями… Кроме того, благодаря прогулкам с собакой вы совершаете моцион и дышите свежим воздухом.

Минусы. Собаке надо уделять много внимания. А если собака крупная, то и денег, так как большие собаки едят не меньше человека. Для семьи с небольшим бюджетом это будет проблематичным.

Далее — собаку нужно дрессировать, иначе она быстро почувствует себя хозяйкой положения. В результате ваши вещи окажутся разбросаны и изгрызаны, и вы будете бояться близко подойти к вашему псу, грозно скалящему зубы… Гостей же в ваш дом питомец просто не пустит. Или попытается не выпускать их из квартиры.

Также с собакой нужно гулять. Как минимум по два раза в день. В любую погоду. И если вы заболели или по каким-то причинам не можете с ней выйти, это превращается в проблему. К тому же, вам придется заниматься собачьей гигиеной — регулярно купать питомца, а, возможно, и стричь его.

В этом разделе:
Новости партнеров

Уехать куда-то отдыхать, имея собаку, тоже проблематично. Вам сложно будет пристроить ее к кому-то из знакомых, так как не у всех найдется время и желание гулять с собакой да и вообще возиться с ней. А собачья гостиница может оказаться вам не по карману, да и отдавать туда питомца зачастую рискованно…

Когда следует сделать выбор в пользу собаки?

Если для вас важно иметь преданного друга и если вы хотите, чтобы вы сами и ваш дом находились под надежной охраной. Если у вас есть достаточно времени, чтобы заниматься собакой, вы уверены, что сможете обучить ее необходимым вещам, выдрессировать. Если покупка собачьего корма не пробьет брешь в семейном бюджете. Если кто-то из домочадцев всегда может с ней погулять. И, наконец, если вы четко уверены, что в случае отъезда будет кому присмотреть за вашим питомцем.

Кошка.

Плюсы. Большинство кошек — ласковые, забавные существа, они действуют на людей умиротворяюще, поднимают настроение, а по уверению многих, даже лечат, ложась на больное место. Хозяева кошек реже страдают депрессией. Кошку гораздо легче пристроить, если вы на время уезжаете: в крайнем случае, можно попросить соседей кормить ее и убирать за ней раз в сутки.

Преимущество кошек перед собаками в том, что им требуется меньше внимания, чем последним. Кошку можно на целый день оставить дома одну, и она найдет себя занятие или будет спать. Гулять с кошками не нужно, а едят они гораздо меньше, чем собаки. Кошки более самостоятельны, например, они могут сами умываться и совершать свой туалет.

Минусы. Недаром о кошках говорят, что они гуляют сами по себе. Люди интересны им только как исполнители их желаний — они дают им еду и кров. Это кошка принимает как должное. Она может ласкаться к человеку, но преданности от нее ждать не приходится. Конечно, иногда кошка может вцепиться когтями в кого-то из ваших недоброжелателей или напакостить ему, если он явился в ваш дом, но далеко не все кошки станут это делать. Дрессировать кошек трудно. По большому счету пользы от них никакой, разве что они умеют ловить мышей.

Когда следует сделать выбор в пользу кошки?

Если для вас важна в первую очередь психологическая разгрузка. Никто так не способствует этому, как мурлыкающие пушистики… Если вы ленивый или достаточно занятой человек, чтобы постоянно возиться с домашним любимцем, и та же ситуация с остальными членами семьи. Если семья небогата — на корм кошке уходит не так много денег… А также если вы часто уезжаете и вынуждены будете оставлять питомца в одиночестве.

Но прежде чем отправляться за новым "членом семьи", обсудите это с остальными домочадцами. Так, если лично вы хотите собаку, а все остальные хотят кошку, возможно, лучше сделать выбор в пользу большинства? Стоит выбрать собаку, а не кошку, если в семье есть или намечается маленький ребенок: вы не сможете запретить кошке подходить к нему, а она может причинить ему вред. Лучше выбрать кошку, если все члены семьи проводят много времени на работе или учебе, и прогулки с собакой под большим вопросом.

Сначала взвесьте все "за" и "против", а уже потом принимайте окончательное решение.

Читайте также:

Домашние питомцы нюхом чуют недобрых гостей

Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!

Какой домашний питомец подойдет вашему ребенку?


ТОП-10. Животные необычного цвета
Дарья Любимская
Код для вставки в блог