Завели кошку? Ждите перемен в личной жизни!

В начале прошлого века психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают "иллюзию семьи", и дама в результате остается старой девой. Этот миф жив до сих пор. Директор Московского музея кошки Андрей Абрамов считает, что хвостатая питомица действительно может серьезно повлиять на личную жизнь.

«Как известно, в Древнем Егип­те кошек почитали как олицетво­рение богини луны Баст (ее назы­вали также Бубастис или Бастет), - рассказывает Андрей Абрамов. - Баст одновременно была и боги­ней любви, радости, плодородия и материнства. Кошке, по поверью, нельзя при­чинять зло: оно бумерангом вер­нется к обидчику. Егип­тянина, даже случайно убив­шего кошку, подвергали смертной казни, причем столь сурового нака­зания требовали в первую очередь близкие родственники виновного, страшившиеся гнева богини, кото­рый мог обрушиться на все после­дующие поколения...

Богиню Баст изображали обычно в виде кошки или женщи­ны с кошачьей головой. И это не случайно: между представитель­ницами прекрасной половины че­ловечества и этими пушистыми созданиями есть нечто общее: удивительные грациозность, инту­иция... Они словно бы настроены на одну волну. За­мечено, что у женщин, длительное время общавшихся с кошками, меняется характер и обостряются чувства: животное влияет на эмо­циональный настрой своей хозяй­ки...».

Впрочем, еще совсем недавно разведение кошек считалось уделом старых дев. Психологи советовали одиноким женщинам ни в коем случае не заводить кошек, так как те создают «иллюзию семьи». Под боком теплое, ласковое существо, женщине есть о ком заботиться - и она перестает искать свою половинку. Кроме того, кошки и коты часто «выживают» из дома мужчин, видя в них претендентов на свое место в сердце хозяйки. Однако в последнее время специалисты, напротив, советуют женщинам, которые хотят устроить свою личную жизнь, завести кошку. Кошка - это своего рода психотерапевт, утверждают они.

В этом разделе:
Новости партнеров

«Женщина, невольно подражая своей питомице, становится более раскрепощенной, чувственной, от нее так и веет сексуальностью, - комментирует Андрей Абрамов. - Но в то же время она самодостаточна. Это и вызывает к ней интерес со стороны мужчин».

Рассказ нашей читательницы Людмилы, 33 года: «Я всегда была робкой и боялась мужчин. Потому в свои 30 и осталась одна. Подруга подарила мне на юбилей персидского котенка. Я посетовала, что подарок слишком дорогой, да и мороки с «персом» будет много: особые корма, уход, ветеринар...

Но сама не заметила, как привязалась к Сите - такое сокращение сделала я из длинного имени, прописанного в кошачьей родословной. Сита была, похоже, очень высокого мнения о себе. Она могла потереться о мои ноги или забраться на колени, когда ей было что-то нужно от меня. В остальное время она вела себя как королева, надменно косясь на окружающих. Вскоре странным образом я сама начала меняться. Мои знакомые говорили, что во мне появилась какая-то царственная осанка, я стала увереннее в себе...

В результате на работе я пошла на повышение, а кроме того, за мной стал ухаживать один сослуживец. Да и другие мужчины вниманием не обделяли. Даже стали подходить и знакомиться на улице. Несколько раз мне говорили, что я очень сексапильна. Я сама не заметила, как у меня изменилась походка, я стала покупать другую одежду, более «откровенную»... Сейчас я встречаюсь с тем сослуживцем, у нас все очень серьезно. И я считаю, что все это благодаря Сите».

Вот несколько советов тем, кто мечтает найти себе пару и решил взять в дом кошку.

1. Лучше, если кошка в доме будет одна, и именно кошка, а не кот - кошки более активны и обладают более «женским» характером.

2. Проводите со своей кошкой как можно больше времени и наблюдайте за тем, как она себя ведет. Попробуйте ей подражать - сначала сознательно, потом это будет получаться на бессознательном уровне.

3. Не потакайте кошке, не балуйте ее. Будьте строги, но и не обижайте.

4. Если в дом пришел мужчина, и кошка плохо его восприняла, это не ваш вариант. Поищите другой.

5. Как бы хорошо вам ни было вдвоем с кошкой, помните, что она не может заменить вам спутника жизни. Но зато она способна помочь вам его найти! Почаще «знакомьте» свою питомицу с потенциальными кандидатами. Ее присутствие намного облегчит вам общение с ними. Если мужчина любит кошек - это уже большой плюс. Возможно, ему захочется остаться там, где есть кошка. То есть с вами.


Сумасшедшие новости: вся правда о кошках!
Дарья Любимская
Код для вставки в блог