Какие продукты с домашнего стола можно давать кошке

Владельцы кошек сами решают, чем кормить своего питомца, чаще многие предпочитают готовые сухие корма, чтобы не тратить время на приготовление еды, однако есть и те, кто кормит любимца натуральной пищей. Однако не все хозяева знают, какие продукты можно давать кошке, а какие для нее опасны. Предлагаем ознакомиться со списком продуктов, которые можно давать любимой мурлыке.

Мясо

Кошки - известные мясоеды, этим хищникам нужен белок для здоровья сердца, репродуктивной системы и хорошего зрения. Им подойдет говядина, курица или индейка, но без соли и специй. Нельзя давать сырое или подпорченное мясо, животное может заболеть. Жир необходим кошкам, поэтому не давайте им только постное мясо, балуйте иногда свининой.

Крупы

У кошек нет особой потребности в углеводах, однако крупы в небольшом количестве полезны для полноценной работы кишечника. Кошкам лучше давать овсянку или кашу из кукурузной муки, также подойдет коричневый рис, ячмень, пшеница. Но под запретом бобовые.

Рыба

В ней содержится много жирных кислот Омега-3, которые полезны для зрения, при артрите, заболеваниях почек и сердца. Подойдет отваренная рыба, но только не сырая. Но часто рыбой кормить нельзя, она способствует развитию мочекаменной болезни и приводит к дефициту витамина К. Предпочтение надо отдавать морской рыбке, поскольку в речной бывают глисты.

Яйца

Они тоже являются прекрасным источником белка, но нельзя их давать сырыми. Кошке можно только желток, поскольку переизбыток белка наносит удар по почкам.

Овощи и фрукты

Кошки от природы не вегетарианцы, но овощи и фрукты в небольших количествах им полезны. Они богаты витаминами, клетчаткой и водой, эффективны для пищеварения. Кошкам подойдут свежий огурец, дыня или спаржа, морковь, цветная капуста, кабачок. В виде пюре овощи можно смешать вместе с мясом. А вот лук и чеснок, авокадо и брокколи под запретом.

Кисломолочные продукты

Предпочтение отдавайте творогу, сметане, несоленым сырам, кефиру, йогурту. Если кошка не ест такие продукты, то ей надо давать добавки кальция для роста костей.

Существуют и продукты, которые опасны для кошек, среди них: виноград и изюм, шоколад, лук и чеснок (вызывают анемию), орехи макадамии (в них слишком много фосфора), тесто, алкоголь, конфеты, грибы (содержат опасные для животного токсины), консервы, трубчатые кости, сосиски, колбасы, жареное и острое.

Владельцам животных стоит внимательнее следить за тем, что ест кошка, конечно, ее не убьет лишняя порция опасного продукта, но нанесет вред здоровью, и это скажется на здоровье животного в будущем.

Ирина Гусакова
Код для вставки в блог