Цветочная кулинария

Блюда из цветов снова в моде. В Европе и США открываются рестораны, специализирующиеся на цветочной кулинарии, а французы уже предлагают гурманам и домохозяйкам пройти курсы готовки из цветов. Нет ничего сложного в использовании съедобных цветов для салатов, основных блюд и десертов. Гостей удивят необычные блюда и напитки, на которые вы потратите совсем немного времени, а главное - это полезно, некалорийно и стильно. 

Все новое - хорошо забытое старое, в восточных кухнях съедобные цветы использовались не одну сотню лет. Помимо красоты и тонкого аромата, блюда из цветов полезны и низкокалорийны. Наиболее популярны вегетарианские салаты из овощей и лепестков, засахаренные цветы и лепестки, а также всевозможные конфитюры, варенье и джем. Как правило, используются привычные садовые цветы: роза, жасмин, фиалка, хризантемы, настурции. Опытные хозяйки добавляют цветы к мясным и рыбным блюдам, фаршируя цветочными конфитюрами и лепестками щуку, окуня, телятину, свинину, даже птицу. Цветочное варенье и засахаренные лепестки отлично подходят к блинчикам и мороженому. 

К сожалению, не все цветы можно использовать в пищу, поэтому лучше не импровизировать, а брать готовые рецепты. И ни в коем случае не подавайте на стол цветы ландыша, петунии, дельфиниума, купены, наперстянки, аконита, лютиков и анемонов - они ядовиты. 

Прямо с грядки 

Идеально использовать для цветочной кулинарии не розы из магазина, а растения, выращенные на собственных грядках. Например, хризантемы, из которых в Японии варят традиционное варенье или настурцию, которую кладут буквально всюду - от салатов до напитков. Омлеты и яичница с настурцией - буквально хит во многих ресторанах, а листья можно использовать вместо листьев салата.

Бутерброды с маслом, тертым сыром и яйцом украшают цветами примулы, анютиных глазок, розовых маргариток и медуницы - это не только нарядно и вкусно, но очень полезно. Листья медуницы вместе с цветами кладут в салат, и рекомендуется съедать по порции ежедневно - отличная профилактика заболеваний крови и помощь в повышении иммунитета. 

В этом разделе:
Новости партнеров

Практически целиком съедобен обыкновенный одуванчик, его листья идут в витаминные напитки и салаты, а из цветов готовят «одуванчиковый мед». К фруктовым салатам и мороженому прекрасно подходят цветы мяты, соцветия лука дополняют блюда из сыра, а базилик универсален, он годится к и рыбе, и к птице, и к овощам, и фруктам, и к десертам. 

В Италии готовят цветки кабачков в кляре, в Англии варят не только стручки фасоли, но и ее цветки. 

Салат с хризантемами

Ингредиенты:
- 1 стакан хризантемам
- 1 луковица среднего размера
- 2 столовых ложки растительного масла
- 1 столовая ложка укропа
- Четверть чайной ложки лимонной кислоты

Приготовление:
Мелко нарезать цветки хризантемы, луковицу и укроп, смешать, посыпать лимонной кислотой и залить маслом. Подавать к мясным блюдам.

Засахаренная роза

Ингредиенты
- Лепестки роз, собранные утром, когда просохнет роса
- Яичные белки
Приготовление:

В небольшой чашке слегка взбейте яичный белок. С помощью обычной кисточки покройте чистые и хорошо просушенные лепестки белком, после чего обсыпьте их с обеих сторон сахарным песком. Выложите лепестки или цветы на лист пергаментной бумаги и оставьте до полного высыхания (примерно сутки). Готовые лепестки осторожно снимите с пергамента ножом или лопаточкой и украсьте торты, пирожные или кексы. Хранить засахаренные лепестки можно целый год, если поместить их в закрытый контейнер и проложить пергаментом.

Пунш из розы
Ингредиенты
- Бутылка розового вина
- 60 мл водки
- 75 г земляники
- Бутылка минеральной воды с газом
- Пригоршня розовых лепестков

Приготовление:
Охладите вино и перелейте его в стеклянную чашу для пунша, добавьте водки и землянику, нарезанную ломтиками, сверху посыпьте лепестками розы. Охлаждайте в течение часа, затем добавьте газированную минеральную воду и подавайте на стол. 

Готовим дома

Елена Чиркова
Код для вставки в блог