Пасхальный стол из сорока блюд

С гастрономической точки зрения Пасха всегда была главным праздником на Руси. После сорокадневного поста в зажиточных семьях на стол ставили сорок разных блюд! Праздничная трапеза в день Пасхи должна отражать церковную символику, поэтому на столе непременно присутствуют три главных блюда: кулич, крашеные яйца и творожная пасха.

Лучше приготовить эти блюда самой, соблюдая традиции, а все прочие элементы застолья можно купить уже готовыми или заказать из ресторана. Тем более, что большинство блюд на стол испокон веков подавались холодными - специально, чтобы дать возможность хозяйке дома участвовать в праздновании наравне с гостями, а не бегать с тарелками и не следить за прислугой.

Чем же угощали? Всевозможными салатами из свежей зелени: щавеля, одуванчиков, черемши, кинзы, лука, подавали также заливное, холодец, паштеты, рулеты, запеченные окорока. Принято было специально выращивать «настольную» травку под названием кресс-салат, на блюде с этой травкой выкладывались крашеные яйца. Заменить кресс-салат можно свежими ростками пшеницы или овса.

Главные герои 

Кулич, он же пасхальный хлеб из сдобного дрожжевого теста - непременный участник трапезы. Он должен быть высоким, поскольку с приходом весны все в природе тянется вверх. Круглая традиционная форма кулича обязательна - она напоминает христианам о саване Христа, который, по преданиям, был иудейской круглой формы.  

Форма творожной пасхи тоже не случайна. Ее делают в виде четырехугольной пирамиды, как символ горы Голгофы, где был распят Иисус. Наши предки не ограничивались одним видом творожной пасхи, но во всех рецептах основной компонент - протертый творог. К нему добавляются сливочное масло, сметана, сливки, яйца и сахар. Творог и яичные желтки тщательно протираются через сито, чтобы не оставалось крупинок.  

В этом разделе:
Новости партнеров

Крашеные яйца, которые на Руси еще называли крашенками и писанками, окрашиваются в скорлупе Обычно берут куриные яйца, но иногда и гусиные. Основной цвет пасхальных яиц - красный и все оттенки, это отсылка к возрождению рода человеческого с помощью крови Христа. Разрешены все прочие яркие краски, а вот в темные и мрачные тона пасхальные яйца окрашивать не принято.  

Важные детали 

- Скатерть для пасхального стола всегда стелили светлую, можно белую. Лучше всего подойдет льнянаяю

- На пасхальном столе предпочтительны мясные блюда, рыба менее актуальна.

- Принято сначала есть освященную пищу, а уже потом прочую.  

Пасхальные рецепты

Традиционная домашняя пасха

Ингредиенты:

- 1 кг творога
- 200 г сливочного масла
- 400 г сахара
- 3 яичных желтка
- 400 г сметаны
- 2 г ванилина
- 100 г изюма
- 100 г грецких орехов

Приготовление:

Творог отожмите под прессом, протрите через сито. Соедините творог с протертыми на огне маслом, желтками и сахаром. Добавьте сметану, ванилин, изюм и рубленные орехи, хорошо перемешайте. Полученную массу переложите в формы, придавите гнетом и поставьте на холод на 1 сутки.  

Салат из зелени с картофелем

Ингредиенты:

- пучок щавеля;
- пучок салата;
- пучок листьев одуванчика
- пучок черемши, кинзы, зеленого лука
- 2 картофелины средних размеров,
- 200 г сливок,
- 400 г ржаного хлеба
- 2 ст. ложки оливкового масла,
- перец, сахар, соль, уксус по вкусу.

Приготовление:

Промыть и высушить зелень, порезать или нарвать ее руками на части. Отварить картофель, размять, добавить сливки, соль, перец, сахар, уксус, сделать жидкое пюре-соус
Хлеб нарезать кубиками и обжарить на оливковом масле. Зелень разложить в красивой прозрачной посуде. Поставить на стол. Во время застолья каждый кладет себе на тарелку зелень и поливает соусом. 

Зоя Максимова
Код для вставки в блог