Как научиться разбираться в людях

Как научиться разбираться в людях. Как научиться разбираться в людях

"Язык тела" выдает нас с головой!

Книги и журналы нередко предлагают изучить паралингвистику, науку о языке жестов, экспресс-методом — прочесть пару статей и смело толковать позы и движения собеседников. Именно так и совершаются распространенные ошибки. Наблюдать за жестами окружающих, безусловно, полезно, но помните, что назойливое наблюдение может дезинформировать вас.

Человек, видя, что за ним наблюдают, начинает вести себя нехарактерно — так как требуют правила приличия. Или же, напротив, нервничать и суетиться, не понимая, почему за ним так пристально следят.

Психолог Варвара Попова объединила популярные мифы о толковании жестов в подборку

Если человек без видимой причины часто дотрагивается руками до какой-нибудь части тела, то он говорит неправду.

Реакция успокоения — так называются на самом деле беспричинные телодвижения собеседника. Женщины чаще всего дотрагиваются до надгрудной ямочки, мочки уха, поправляют волосы или теребят кольца на пальцах или кулон на шее. Мужчинам более свойственно поглаживать шею, тереть лоб, подбородок. Это значит, что мозг человека "понял", что опасности никакой нет и хочет успокоиться.

Он посылает телу сигналы "успокой меня" и руки немедленно реагируют на его просьбу, помогая нам почувствовать себя комфортно. Вряд ли этот человек лжет, скорее всего, он просто пытается успокоиться, поскольку не делает ничего запрещенного и не чувствует опасности.

Если человек при разговоре не двигается, сидит спокойно и не совершает никаких движений, значит, он спокоен и скрывать ему нечего.

В этом разделе:
Новости партнеров

С древних времен любому животному было известно, что движение привлекает внимание. Потому тактика замирания при виде опасности вполне обоснована. Некоторые животные при столкновении с хищниками не просто замирают, а притворяются мертвыми — это экстремальная форма реакции замирания. Современный человек в наследство от предков получил знание того, что полная недвижимость может спасти его от опасности — когда люди чувствуют себя беззащитными, находятся в смятении или уличены во лжи, они замирают.

Еще и потому, что мозгу необходимо решить, что делать в этой потенциально опасной ситуации. Так что, если вы видите, что собеседник внезапно "успокоился", присмотритесь к нему внимательнее, может, он замер? Тогда смело можно сделать вывод, что предшествующая часть разговора вывела его из состояния равновесия, а, может быть, даже испугала.

Поза человека со скрещенными на груди руками говорит о его закрытости, скрытности, желании отгородиться от собеседника. Человек в такой позе вряд ли откроет вам истинные мотивы своего поведения и не будет откровенен.

Попробуйте прямо сейчас скрестить руки на груди — удобно? У большинства людей эта поза вызывает дискомфорт — какую руку положить сверху, куда девать большие пальцы, которые мешают в любом положении. И вряд ли для защиты человек выберет именно эту некомфортную для него позицию. Скрещенные руки, скорее, могут говорить о неуверенности — собеседник не знает, куда девать руки, поэтому придумывает им именно такое применение.

Или же о крайней степени внимания, когда ничто не должно отвлекать от разговора, тем самым он как бы говорит собеседнику "я тебя внимательно слушаю".

Скрещенные ноги, как и скрещенные руки, говорят о закрытости человека, о его желании отгородиться от собеседника.

Когда в положении стоя вы скрещивает ноги, ставя одну перед другой, то тем самым значительно уменьшаете площадь опоры. С точки зрения безопасности такая поза абсолютно непригодна — она помешает убежать или замереть, поскольку вы стоите практически на одной ноге.

Женщина может стоять в лифте скрестив ноги, когда она едет одна, но стоит войти незнакомцу и 95 ghjwtynjd женщин сразу же изменит позу и встанут на обе ноги. Следовательно, скрещивание ног — это один из самых лучших способов передачи позитивных чувств.

Зевота собеседника говорит о том, что ему скучно и неинтересно.

Зевота — это один из способов глубокого дыхания. В дискомфортной или опасной ситуации, мозг требует больше кислорода, и с помощью зевоты его получает. Более того, когда человек испытывает стресс, зевок помогает оказать давление на слюнные железы.

Растяжение различных мышц в ротовой полости и вокруг рта заставляет железы выделять влагу, чтобы увлажнить рот, пересохший от чрезмерного беспокойства. В таких случаях зевоту вызывает не потребность выспаться и не скука, а стресс.


Язык жестов. Видеоурок Ангелины Шам
Елена Чиркова
Код для вставки в блог