Если женщина считает мужчину объектом дрессировки...

«Ну и идиот! И зачем я вышла замуж за такого раздолбая! Никакого секса, пока это не сделаешь!» - как часто мы говорим эти фразы своим спутникам жизни? Женщины убеждены, что мужчина - это материал, из которого можно вылепить все, что тебе угодно, действуя то кнутом, то пряником. О том, к чему это приводит, рассказывает психолог Елена Година.

- Многие женщины действительно считают, что мужчину необходимо «воспитывать», чтобы он стал таким, как вы хотите, - говорит специалист. - К тому же, сейчас можно встретить массу книг и статей на тему: «Как выдрессировать мужчину», «Как заставить мужчину жить по вашим правилам» и проч. В них представитель сильного пола рассматривается как абсолютно безвольное существо, которое при помощи различного рода манипуляций можно заставить плясать под дудку женщины.

Но не все так просто, считает психолог. Мужчина - это, прежде всего, личность. И если вы забываете об этом, то рано или поздно последует расплата.

Неля, выйдя замуж, посчитала, что теперь муж обязан удовлетворять все ее прихоти. А их было много: она хотела шуб, бриллиантов и отдыха на дорогих курортах. Ради этого ее супруг Павел вкалывал на службе по 12 часов в сутки. Потребности самого Павла в расчет не принимались. Если он делал что-то не так, супруга бранила его в резкой форме, могла перестать разговаривать... При этом ей ни разу не пришло в голову приготовить мужу ужин или как-то иначе позаботиться о нем. Объектом заботы она считала только себя.

Уход мужа стал для Нели шоком - она была твердо убеждена, что подкаблучник Павел никуда от нее не денется. Но это случилось. Сейчас Павел счастливо живет в браке со своей сотрудницей, которая печет ему пироги и спрашивает его мнения по каждому вопросу.

Комментарий психолога:

- Мужчина может долго пребывать в роли подкаблучника, только если любит эту женщину. Но иногда любви нет, или она проходит, и тогда мужчина начинает задумываться: «А зачем мне это? Зачем мне жена-эгоистка, которая думает только о себе, а меня даже не уважает?»

В этом разделе:
Новости партнеров

Конечно, если жена действительно любит мужа, заботится о нем, то он может терпеть «дрессировку». Но если этого нет, брак чаще всего со временем распадается, и мужчина уходит к другой, которая смотрит ему в рот...

Вика инструментом для управления мужем избрала секс. Если Андрей не оправдывал ее ожиданий, его мигом отправляли спать в другую комнату... Как-то Вика узнала, что Андрей завел любовницу. Когда она попыталась выяснить отношения, муж ответил, что устал от ее капризов. Только тогда Вика стала понимать, что в чем-то была не права.

Комментарий психолога:

- К сожалению, дамы часто практикуют отказ супругу в сексуальных отношениях, причем по самому пустяковому поводу - допустим, принес мало денег в зарплату... Секс они используют как инструмент поощрения, так что мужчина чувствует себя дошкольником, которому за хорошее поведение дарят игрушки, а за плохое - отнимают их. Но такая тактика жены рано или поздно надоедает мужчинам, и они находят самый простой выход - завести любовницу. Когда супруга спохватывается, обычно бывает уже поздно.

Саша была убеждена, что знает, как лучше для мужа. Она сама выбирала ему одежду и обувь, нашла работу, которая была престижной и приносила хорошие деньги, хотя Геннадию эта работа была не по душе. Когда они приходили в кафе, Саша сама выбирала, что заказать, не слушая робких протестов мужа. «Тебе вредно!» Или: «Это слишком дорого!» - говорила она.

При этом она считала себя хорошей женой и, казалось, действительно ею была: готовила, стирала, убирала, всячески обихаживала супруга... Саша оказалась совершенно не готова, когда в один прекрасный день тихий Геннадий устроил скандал. «Я хочу, в конце концов, жить так, как мне хочется!» - заявил он. И признался, что не был с ней счастлив почти ни минуты.

Это стало для Саши огромным ударом. Разрулить ситуацию удалось только специалисту по семейной психотерапии, к которому пара отправилась на прием.

Комментарий психолога:

- Нельзя осчастливить человека насильно. А ваши представления о счастье могут не совпадать с представлениями вашего избранника. Поэтому надо уметь договариваться, выяснять, чего именно хочет спутник жизни, что ему нравится, и подстраиваться друг под друга. В гармоничных семейных парах оба стараются, чтобы друг другу было комфортно.

- Разумеется, универсальных рецептов нет, - говорит Елена Година. - Но нельзя рассматривать мужчину как марионетку, которую можно дергать за ниточки. Ведь это такая же человеческая личность, как и вы. Уважайте своего мужчину, научитесь говорить не «ты должен», а «мне хотелось бы», будьте способны к диалогу - и вы сможете достичь гармоничных отношений.

А также в рубрике:

Непростое искусство примирения

Кто начальник, или Распределение ролей в семье

Любовь и боль: как перестать грызть друг друга

От таких жен не уходят!

Новый брак - не гарантия от новых ошибок

Семейные кланы: ...за всех или все против одного?

У каждого дома - запах особый

Необычные рецепты счастливого брака

 

 


Ирина Обухова: Семья - это всегда без гарантий
Дарья Любимская
Код для вставки в блог