Причина развода – "не готов к браку"

Многие браки распадаются из-за того, что один или оба супруга просто не готовы к совместной жизни и связанной с ней ответственности. Но как заранее это выяснить и не сделать опрометчивого шага? О том, как «протестировать» себя и свою вторую половинку на готовность создать семью, Missus.ru рассказывает психолог Татьяна Паренова.

«Вступая в брак, мы больше думаем о приятных моментах и меньше всего - о трудностях, с которыми можем столкнуться, - рассуждает психолог. - Например, молодых людей в браке часто в первую очередь привлекает регулярный секс, а также возможность часто проводить вместе время. Но со временем выясняется, что еще и необходимо решать бытовые проблемы. Если появляется ребенок, забот становится гораздо больше. Семья - это не только удовольствия, это еще и масса обязанностей! Поэтому стоит присмотреться друг к другу, пока вы еще живете гражданским браком, который чаще всего предшествует официальному».

Итак, по каким критериям оценивать готовность к браку?

1. Образ жизни.

Вы привыкли по вечерам устраивать посиделки с подругами, или зависать в Интернете, или «чистить перышки» - делать себе косметические маски и маникюр? И не собираетесь ради партнера отказываться от своих любимых привычек? Значит, скорей всего, вы пока не готовы к семейной жизни. То же самое и с мужчиной - если после работы он регулярно спешит не домой, а выпить пива с друзьями, отправляется на боулинг, и т.д., надо сделать соответствующие выводы.

Николай: «Возвращаясь с работы, я почти никогда не находил жену дома. Она проводила где-то время с подругами. Создавалось впечатление, что ей с ними интереснее, чем со мной. Когда она вдвоем с подругой отправилась отдыхать на юг без меня, я подал на развод».

«Конечно, никто не требует, чтобы вы отказывались от развлечений и общения с друзьями, - говорит Татьяна Паренова. - Но для этого можно отвести определенные дни недели. Если же у каждого из супругов своя жизнь «на стороне», такая семья вряд ли будет крепкой. Смысл брака заключается именно в том, чтобы делать что-то вместе!»  

В этом разделе:
Новости партнеров

2. Семейные обязанности.

Если вы живете собственным домом, а не с родителями, и у вас нет домработницы, то в любом случае вам придется распределять между собой обязанности по хозяйству. Мысль о том, чтобы вымыть посуду или приготовить ужин, вгоняет вас в тоску, и вы предпочитаете за неделю набить раковину грязной посудой, а питаться одними бутербродами? Тогда вам следует задуматься о том, стоит ли вообще выходить замуж! Хотя, если вторая половинка считает точно также, значит, вы нашли друг друга.

Юрий: «Когда мы поженились, мне приходилось готовить еду самому, так как жена отказывалась это делать, говорила, что не умеет. Посуду она мыла редко, стирала еще реже. Когда я пытался с ней поговорить об этом, она отвечала, что в прислуги не нанималась. В конце концов, мы расстались. Сейчас я живу в гражданском браке с женщиной, которая все делает по дому».

«Мужчине не обязательно уметь забивать гвозди, но, если вместо того, чтобы помочь вам дотащить из магазина тяжелые сумки, он смотрит футбол по телевизору, это тревожный сигнал: к семейной жизни он не готов!

О том, кто что делает по дому, лучше всего договориться заранее, чтобы потом не было конфликтов, - считает психолог. - Все равно за вас этого никто не сделает!» 

3. Финансы.

Вы тратите свои средства каждый на себя, и, в общем, все так, как было до совместной жизни? Не очень хороший признак.

Лора: «Я надеялась, что, переехав ко мне, Денис будет вкладывать какие-то деньги, ведь у меня зарплата небольшая. Но за полгода совместной жизни он не покупал ничего, кроме продуктов. Когда же я пару раз попросила у него на что-то денег, он ответил, что их нет. А сам купил себе за это время машину и дорогой телефон, причем, не посоветовавшись со мной! После этого я предложила ему расстаться».

«Если вы собираетесь жить вдвоем, то вам в любом случае придется обсуждать финансовые дела - будет бюджет совместным или раздельным, кто станет платить за коммунальные услуги, на чьи средства будут делаться покупки для дома, и т.п., - комментирует психолог Татьяна Паренова. - Если же вам удобнее иметь «раздельные счета», то, может, думать о семье рано?

В браке необходимо учитывать не только собственные интересы, но и потребности партнераЕсли кто-то из вас на это «забивает», то вряд ли у вас получится нормальная семейная жизнь. Возможно, вам следует подождать еще».

А также: 

Как избежать семейных конфликтов  

Дарья Любимская
Код для вставки в блог