Сказка - ложь. Какой в ней прок?

Сказка - ложь. Какой в ней прок?. 9848.jpeg

"Жить как в сказке" означает воплощение всех чаяний. В "Аленьком цветочке" чудище стало прекрасным юношей одной лишь силою любви. Золушка дождалась своей Феи, потанцевала в хрустальных туфельках и очаровала принца. Сказки, услышанные в детстве, имеют над нами огромную власть. Но не всегда их влияние благотворно. Вы готовы всю жизнь перебирать просо от мака или жить с чудищем?…

Сценарии сказок, воплощенные в жизнь, выглядят далеко не так волшебно. Попробуйте узнать себя в сказочных типажах и сделать выводы.

"Золотой ключик" - разновидность популярной истории про отличницу и хулигана. Мальвина, девочка с голубыми волосами, — барышня строгая и рассудительная. В поступках руководствуется разумом, эмоции проявляет неохотно. Мальвина серьезна, последовательна и терпелива. Типичная отличница.

Но ее рутинная жизнь будет скучна, если в ней не появится хулиган Буратино живущий не по правилам. (Вспомните, как она учила героя писать и считать, а тот ставил кляксы и не хотел решать задачки.) Ни преданный Артемон, ни влюбленный Пьеро не подходят на эту роль — они скучны и предсказуемы. И она выберет Буратино — взбалмошного и ненадежного, но такого живого. Он будет с головой бросаться в приключения, пропадать и снов появляться, зная, что уютный, вычищенный домик Мальвины ждет его в любое время.

"Золушка" - невероятно популярный сценарий. Ничем не примечательная барышня, в которой вдруг кто-то разглядит скрытую жемчужину. Безропотная домохозяйка, кому однажды вдруг повезет.

Изначально Золушка — типичная жертва, выполняющая нелюбимую работу и окруженная жестокими людьми. Она живет в ожидании спасителя, доброй Феи, которая однажды появится и изменит ее жизнь: превратит тыкву в карету, подарит красивое платье и хрустальные туфельки. А там недалеко и до встречи с принцем…

В этом разделе:
Новости партнеров

Впрочем, даже встретив Принца, Золушка часто бывает поражена, обнаружив, что свадьба принесла ей лишь новые обязанности. (Роль-то никуда не делась!) Придя к выводу, что это вовсе не Принц, она начинает терпеливо ждать очередного спасителя.

"Сценарий Золушки" эксплуатируют сценаристы, производители массовой литературы вроде детективов и любовных романов, издатели глянца. Со страниц журналов каждая вторая певица или топ-модель рассказывает, как из бедной девушки превратилась в блистательную принцессу.

Одна загвоздка: большинство знаменитостей очень активно пробивались к успеху. А Золушка искренне верит, что достаточно быть кроткой и покорной — и однажды фея обязательно прилетит.

Читайте также: Если ребенок верит в сказки...

"Царевна-лягушка". Василиса Премудрая — девушка умная и практичная, с огромным потенциалом. Но вот беда — вынуждена носить "лягушачью кожу". Девушка, принявшая сценарий Царевны-лягушки, может быть родом из бедной или неблагополучной семьи. В душе-то она царевна, но ее великолепие пока спрятано.

Тем не менее, Василиса Премудрая хорошо знает себе цену. Она хочет выбиться в люди, и для этого ей нужен… правильно, царевич. Найдя мужчину, который разглядит в ней Царевну, наша героиня будет применять все свои таланты ему во благо. Но и от него бездействия не потерпит, будет постоянно подталкивать его к вершинам карьеры, социального положения и достатка.

В целом, история неплохая. Только свою лягушачью шкурку Царевна будет хранить как напоминание о трудных временах. И большой оплошностью будет, если ее Иван все-таки сожжет шкурку без ее ведома (отлучит от старых знакомых из прежней, неблагополучной жизни, потребует научиться грамотно разговаривать или одеваться приличнее, вести себя более уверенно). В таком случае Ивану Царевичу придется стоптать пары железных сапог и сгрызть три железных хлеба, чтобы вернуть свою Царевну. Нельзя так просто взять и выкинуть чужое прошлое.

Лучше оставить Царевне "путь к отступлению", возможность на время вернуться в прежнюю роль — и тогда лягушачья шкурка постепенно станет не нужна.

"Русалочка" - сказка о трагической любви. Русалочка все время жертвует собой ради Принца, совершает ради него подвиги, терпит любые страдания. Вначале она спасает ему жизнь. Затем лишается языка — теперь она даже не сможет рассказать ему о своих чувствах! Она обретает ноги взамен рыбьего хвоста, но каждый шаг дается ей с огромным трудом, "словно она ступает по острым ножам". Но все эти сокровища самоотверженности не приводят героиню к счастью. Принц относится к ней, как к сестре. В конце концов, он женится на другой, а Русалочка погибает.

"Любовь ценой огромных мук" — послание этой сказки. Но любовь Русалочки всегда будет несчастной. Так стоит ли следовать этому сценарию?

Купеческая дочь Настенька из сказки "Аленький цветочек" полюбила Чудище и силою своей любви превратила его в принца. Многие девушки, следуя ее примеру, пытаются разглядеть прекрасного юношу в каждом неприглядном персонаже. Но его там, как правило, не оказывается…

Так и придется всю жизнь просидеть на заколдованном острове, пытаясь изменить чудовище.

Красная Шапочка разгуливает в одиночестве по лесной чаще, провоцируя голодных волков. На ней — яркая шапка, что так и влечет к девочке зубастых лесных жителей. В конце концов она даже оказывается в постели с одним из них, принимая его по наивности за милую и добрую родную бабушку. Кошмар, а виноват во всем виноват только волк! Обманул, соблазнил и растерзал…

Знакомая жалоба, не правда ли?

Героиня "Синей Бороды" с самого начала чувствует, что с графом что-то не так. Но поддавшись на его уговоры, сама себя убеждает, что борода "не такая уж и синяя", и все-таки выходит замуж за страшного человека. В результате едва успевает унести ноги из графского замка и чудом остается в живых.

Сказки были прекрасны, когда мама читала их на ночь, а возле кровати горел ночник. Но повзрослеть и жить в плену сказочного сценария — судьба незавидная. А вы, часом, не живете в сказке?

Лада Степанова
Код для вставки в блог