Поцелуи. Кто их придумал и зачем?

Поцелуй заставляет сердце перекачивать ежеминутно на 1 литр крови больше обычного, а также он приводит в движение 28 мышц лица, происходит выброс адреналина, а также сжигается дюжина калорий. Но откуда у человека появилось это желание — целоваться и зачем нужны поцелуи? Об этом рассказывает физиолог, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев.

"Наше желание целоваться — это лишнее подтверждение того, что мы представители животного мира. Собаки, кошки и другие представители млекопитающих при встрече с интересом обнюхивают друг у друга анус.

Казалось бы, какая тут связь с губами? Но, с точки зрения физиологии, анус — это такое же выходное отверстие пищеварительного тракта, как и рот, - объясняет Ринад Минвалеев. — Кстати, сходные рефлексы отчасти сохранились и у людей. Вспомните хотя бы устойчивое внимание мужчин к тазовой области женщин, хотя это и не означает, что они собираются его непременно обнюхать.

Более близкий нам вариант знакомства — поцелуй в губы — изобретение наших ближайших родственников обезьян. Физиологическое значение этого ритуала в том, чтобы получить друг от друга для анализа антигенный материал.

Другими словами, наша иммунная система старается определить, насколько потомство от этого человека будет здоровым. Не будет ли вызывать иммунного конфликта возможный процесс вынашивания, не отторгнет ли организм матери будущий плод.

У женщин этот конфликт часто проявляется токсикозом в первой половине беременности. Если токсикоз не контролировать с помощью лекарств, то очень вероятен выкидыш. Если же мы имеем возможность получать антигенный материал заранее (для этого мы вдыхаем запах партнера, танцуем вместе и целуемся), то риск выкидыша или рождения больного ребенка уменьшается".

Анализом генетического материала, полученного от партнера при поцелуях, в нашем организме занимается огромное количество клеток-макрофагов. Все вместе они образуют строго организованную систему, которая, по сути, аналогична нервной системе. Но если нервная анализирует и запоминает обычную информацию из окружающего мира, то иммунная система обрабатывает информацию генетическую.

В этом разделе:
Новости партнеров

Факт! Женщина целует в среднем примерно 79 мужчин, прежде чем выйти замуж.

Кстати, целуются не только влюбленные пары, но и политики, и мужчина с мужчиной, и женщина с женщиной. Суть та же — понять насколько долгим может быть их пребывание в одном месте, как строить взаимоотношения, чтобы не появилась "аллергия" на человека. Что-то вроде распознавательной системы "свой-чужой".

Голые факты:

  • Поцелуй необходим для нашего душевного равновесия, считают психологи.
  • Поцелуй с участием языка возбуждает желание.
  • Женщины придают больше значения поцелуям, чем мужчины.
  • Некоторые женщины утверждают, что достигает оргазма от глубоких поцелуев в губы. Этот феномен встречается примерно у 1-2% представительниц нашего пола.
  • Даже если не все целующиеся попадают на "седьмое небо", эндорфины, выделяющиеся при этом в кровь и обладающие наркотическим действием, дают ощущение блаженства и покоя.
  • Немецкий ученый-психолог из Касселя Харальд Ойлер считает: "условием благотворного воздействия поцелуя на организм человека является его продолжительность, которая должна быть не меньше 3 минут".
  • Почему во время поцелуя люди закрывают глаза?

"Целующиеся опускают веки, чтобы избежать переизбытка чувств, а также чтобы не видеть довольно неприятного зрелища — расплывшихся черт своего партнера, — утверждает профессор Йау Че Мин из Национального института образования при технологическом университете. — Процесс поцелуя вызывает сенсорную перегрузку. Закрывая глаза, вы естественным образом уменьшаете нагрузку на свои чувства".

А также: 

Поцелуи влияют на будущее потомство


Причуды Святого Валентина
Агата Графова
Код для вставки в блог