"Жили они долго и счастливо". Что остается, когда закончилась сказка?

Огромная проблема нашего общества - неумение принимать чужие недостатки. Особенно это касается супругов: они идеализируют избранника или избранницу, а когда удержать возовые очки на глазах становится уже невозможно - страдают, ссорятся и расстаются... Как вырваться из замкнутого круга? Рассказывает писатель, психотерапевт и сексолог Диля Еникеева.

В нашем обществе существует огромная проблема: люди не умеют принимать чужие недостатки. Заметив их, они стараются как-то перевоспитать людей, «вылепть» ближнего по своему образу и подобию. У катастрофически не хватает терпимости друг к другу. Подозреваю, что именно здесь лежит причина большинства расставаний и разводов.

Если вы ищете свой идеал, то у вас есть шанс навсегда остаться одинокой идеалисткой. Известная шутка: если женщина хочет выйти замуж за успешного, красивого, сексуального и верного мужчину - ей придется выходить замуж 4 раза.

Эта шутливая присказка говорит чистую правду, потому что совместить столько позитивных качеств невозможно. Так что женщине стоит определиться, что для нее приоритетнее. Быть замужем за богатым? Тогда нужно смириться с тем, что у него будет вторая семья, что у него будут любовницы, что за ним будут бегать другие женщины, и пытаться его отбить... С тем, что его не будет дома, с тем, что он не будет сидеть с супругой тогда, когда ей этого захочется. Он не будет ходить с ней на те вечеринки, которые хочется, и вряд ли станет общаться с ее подругами. Его вообще скорее всего дома не будет. Он будет женат на своей работе, а любимая женщина будет его второй женой - и с этим придется примириться.

Читайте также: 10 причин, по которым нельзя вступать в брак

Если же она хочет быть замужем за человеком, который ее боготворит (как говорится, «ноги моет и воду пьет») - в таком случае пусть не требует, чтобы он зарабатывал как олигарх. Такой мужчина, скорее всего, будет получать весьма скромную зарплату, но будет молиться на свою любимую и считать ее богиней.

В этом разделе:
Новости партнеров

До брака, официального или гражданского, эти противоречия не так бросаются в глаза. Партнеры всего лишь встречаются время от времени; свидания до брака - это не совместное проживание на одной территории. А перед встречами с избранником каждый из них во всех смыслах «наряжается», то есть изо всех сил старается показаться лучше. Это период, который в простонародье называется «букетно-конфетным». Там может и не быть букетов и конфет, но отношения остаются романтическими. Влюбленные встретились на короткое время, расстались и каждый со своими тараканами ушел домой.

Все самое главное происходит после того, как отгремел марш Мендельсона (или после того, как партнеры приняли решение жить в гражданском браке).Только в сказках на этом моменте  все кончается: поженились - и жили долго и счастливо. На самом же деле сказки милосердны к своим читателям, а в жизни с этого момента только начинаются все трудности.

Читайте также: Одинокая и... счастливая!

Ранее идеализировавшие партнера, супруги пребывают в наивном убеждении, что они вышли замуж за ангела, и поначалу все недостатки пытаются не замечать, а все хорошее - гипертрофировать...

Возможно, друзья и близкие еще до свадьбы замечали, что ваша «половина», к примеру, выпивает, или обладает существенными недостатками характера... Но мужчина или женщина человек упорно ничего не видят... А потом как бы прозревают.

И часто, даже приходя к психологу, говорят: «Я выходила замуж не за этого человека». Что можно перевести как: «шоры с моих глаз упали, розовые очки я сняла - и теперь он совсем не такой, какой был до свадьбы!». Но человек-то был тот же самый» Просто он или она не хотели этого видеть - они  были влюблены. И вот эта влюблённость часто мешает объективно оценивать человека. Для того, чтобы действительно оценить нужно не то что не любить.. Но не любить так сильно, точнее даже- любить правильно.

Как этого достичь, как сохранить себя в отношениях, и почему от этого выигрывают обе «стороны» - читайте в продолжении статьи.

Диля Еникеева
Код для вставки в блог