АО "АтомЭнергоСбыт ": завершен первый этап "пилотного " проекта "Умный дом "

В первый этап работ по внедрению системы "Умный дом" включил в себя следующие работы: установку энергоэффективного оборудования, общедомовых и индивидуальных счетчиков, светильников с датчиками движения, камер наблюдения, солнечных батарей и накопителей энергии.

Жители смогут дистанционно снимать показания приборов учета.

Система сама напоминает жителям, что нужно оплатить,  а если образуется задолженность, то ограничивает подачу электроэнергии.

В квартире жильцов устанавливает специальный планшет с мобильным приложением. Жильцы могут видеть все свои расходы и оперативно производить оплату.

Благодаря наличию камеры, жители могут наблюдать за детской площадкой и парковкой. Дисплей можно использовать и как экран видеофона.

В каждом подъезде будут установлены доски объявлений, через которые будет передаваться информация от управляющих компаний. 

Участники "пилотного" проекта уже в конце этого года смогут воспользоваться всеми удобствами системы.

В дальнейшем к системе присоединятся водоканал, теплоснабжающие организации, провайдеры интернета и телевидения, охранные организации и пожарные сигнализации. Иными словами, внедрение системы "Умный дом" станет уверенным шагом навстречу к цифровым технологиям.