Сегодня есть повод бросить курить

Традиционно, в третий   четверг ноября, в большинстве стран мира отмечают  Международный день отказа от курения, направленный на профилактику зависимости от никотина и пропаганду борьбы с курением всего населения.

Сухие  цифры статистических данных утверждают, что и в России заметно снизилось число курильщиков. Об этом рассказал  главный нарколог России Евгений Брюн. По его словам курить стали на 15-20 процентов меньше и эти цифры соответствуют действительности.

Минздрав России утверждает, что применение антитабачного закона помогло снизить в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 9,6% только за один 2014 год.

Напомним, что так называемый антитабачных закон стал в нашей стране вступил в действие с 1 июня этого года. Теперь нельзя курить в ресторанах или кафе, на железнодорожных платформах, остановках общественного транспорта. С улиц городов исчезли табачные киоски, а в магазинах запрещена открытая выкладка табачных изделий. В полную силу закон заработает с 2017 года. И ограничений для  курильщиков станет еще  больше.

Так что же делать? Терпеть эти ограничения или  просто бросить курить? Чтобы сохранить здоровье, надо выбрать второе. Medpuls.Ru дает  несколько полезных советов тем, кто действительно нашел в себе силы  расстаться с сигаретой.

Надо сказать, что  далеко не у всех получается расстаться с пагубной привычкой. Но надо настроиться на то, что мгновенного отвыкания от курения не бывает. К поставленной  цели надо двигаться постепенно. Сначала отказаться от сигареты перед завтраком, не курить весь день, потом неделю и так далее. Врачи рекомендуют: ставьте себе достижимые цели, постепенно  усложняя их.

Помимо этого обязательно надо ввести в рацион продукты, которые помогают выводить из организма токсины. Этому же помогает и вода, которую специалисты советуют пить не менее  полутора литров в день. Мы перечислили только малую часть советов, которые помогут выбросить сигареты раз и навсегда. Более подробно об этом вы можете прочитать на страницах Medpuls.ru.