Туристов перестанут кормить в полете уже этим летом

Минтранс готовится направить в Минюст приказ об отмене обязательного питания на авиарейсах. Таким образом, исчезнет еще одно условие, препятствовавшее созданию в России классических лоукостеров, где питание либо не предоставляется, либо за него нужно платить отдельно.

Уже этим летом авиакомпании смогут продавать невозвратные билеты и питание на борту, а также взимать плату за провоз любого багажа. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в конце прошлого года, когда в Кабмин поступил ряд соответствующих предложений. Сейчас внесенные поправки уже находятся на завершающей стадии согласований.

Впрочем, появлению лоукостеров пока что способствуют далеко не все условия. Так, в Росси не хватает аэропортов, а конкуренцию в среде поставщиков топлива нельзя назвать прозрачной. К тому же до тех пор, пока большая часть авиакомпаний будут осуществлять полеты через столицу, пассажирам будет сложно сделать выбор между недорогим билетом с минимальным сервисом и более высоким тарифом с большим набором услуг - полет в любом случае получится недешевым.

Согласно статистике, европейские дискаунтеры занимают 40-процентную долю на рынке внутренних перевозок, а через несколько лет этот показатель может составить 50 процентов. Что до России, то лоукостеры оттянут на себя максимум 20 процентов рынка, прогнозируют эксперты.