Разводы - причины и закономерности

Разводы - причины и закономерности. Причины развода

Ученые провели ряд исследований на предмет браков и разводов. В исследовании приняли участие как женатые, так и разведенные добровольцы. Результаты оказались весьма впечатляющими. Исследователи узнали, насколько прочны отношения, начавшиеся со знакомства в интернете, кто в браке счастливее и почему впоследствии многие сожалеют о разводе.

Так, Эдити Пол из Мичиганского Университета (США) решила отследить статистику отношений среди тех, кто завязал знакомство с будущим партнером через интернет или в "реале", и пришла к выводу, что сайты знакомств и социальные сети не способствуют долговечным отношениям. Опросив около 3000 человек, она выяснила, что знакомства в публичных местах заканчивались браком в 67 процентах случаев, тогда как для сетевых знакомств эта цифра составляла всего 32 процента. Кроме того, в течение трех лет лишь два процента "реальных" браков завершились расставанием, между тем как среди познакомившихся через интернет таковых оказалось целых 8 процентов.

Эдити Пол обратила внимание также на развитие отношений, которые так и не завершились браком. Для "сетевых" и "реальных" пар процент расставаний в течение года равнялся соответственно 32 и 25 процентам.

Читайте также: Трезвость не способствует сохранению брака?

По мнению профессора Пол, хотя сетевые знакомства обладают кажущимися заметными плюсами — это, прежде всего, возможность заранее многое узнать о личности потенциального партнера и не спешить с личными встречами, пока не будешь уверен в человеке, они же могут обернуться и огромными минусами. Так, сайты знакомств предоставляют слишком большой выбор, и зачастую мы не можем определиться, с кем именно хотели бы отношений.

В этом разделе:
Новости партнеров

В итоге возникают поверхностные отношения, когда один пользователь находит себе сразу нескольких виртуальных партнерш и даже порой встречается со всеми "в реале". К тому же, в анкетах юзеры не всегда сообщают о себе правду, а "реальный" образ может совершенно не соответствовать сложившемуся в процессе виртуального общения. На свидании же после долгого "романтического" периода вам могут просто предложить секс.

Читайте также: Самые крепкие семьи у коротышек

В свою очередь, специалисты из Рутгерского университета (США) пришли к заключению, что для удачного брака играет большую роль счастье жены, чем мужа. Это показал опрос 394 супружеских пар, в каждой из которых хотя бы один супруг достиг 60-летнего возраста и в которых средняя продолжительность брака составляла 39 лет. Выяснилось, что если женщина выражала удовлетворенность своим браком (ее предлагалось оценивать по 6-балльной шкале), то оценка ее мужа была еще более высока. По всей вероятности, полагают эксперты, это связано с тем фактом, что, будучи счастливой в браке, женщина делает для своего мужа гораздо больше, чем когда она не ощущает себя счастливой, и это положительно сказывается на качестве его жизни. Что же касается мужчин, то они отнюдь не всегда склонны высказывать свое недовольство отношениями.

Кроме того, оказывается, жены чувствуют себя менее счастливыми, когда их мужья болеют, а вот у мужей при болезни жены уровень счастья снижается редко. Вероятно, дело в том, что при болезни мужей за ними чаще всего ухаживают жены. А вот мужья за болеющими женами обычно не ухаживают — это делают дочери и другие родственницы женского пола.

Ранее полученные данные также гласят, что инициаторами разводов чаще всего оказываются жены. Просто женщинам сложнее терпеть неблагоприятную ситуацию в семье.

А еще, как ни странно, многие бывшие супруги сожалеют о разводе. По статистике, со временем сожаления о том, что брак был разрушен, охватывают 54 процента представителей обоего пола. При этом 42 процента респондентов, переживших развод, хотя бы раз обращались к экс-партнеру с предложением восстановить семью. 95 процентов признались, что причина для развода была не слишком серьезной. 56 процентов опрошенных считают, что только после расставания они осознали ценность своего брака. А 46 процентов лишь после развода поняли, что значил для них супруг…

Читайте также: Развод в любом случае травмирует детей

Психологи также выявили пять основных причин, по которым люди сожалеют о разводе. Это любовь к бывшему партнеру, тоска по нему, боязнь оставаться в одиночестве, осознание собственного фиаско и понимание собственной неправоты в конфликте. Так что стоит тысячу раз подумать, прежде чем говорить супругу "прощай!", советуют специалисты.

 

Дарья Любимская
Код для вставки в блог