Американские врачи: облизывая соску, мама снижает риск развития аллергии у ребенка

На научном конгрессе Американского колледжа иммунологии, аллергии и астмы врач Элиан Абу-Джауд, иммунолог Системы здравоохранения Генри Форда в Детройте, рассказала о своем исследовании.

В исследовании принимали участие 74 ребенка, 9 из них соску "вместе" с мамой. В возрасте 10 месяцев и в течение 18 месяцев после завершения исследования, детям снова измерили уровень антител. В результате оказалось, что 9 детей имеют более низкий уровень антител, чем остальные участники.

Данные исследования во многом объясняют процесс развития аллергии: чем больше бактерий - тем лучше развивается иммунная система организма.

Аллергия - это неадекватно сильный иммунный ответ на безобидные раздражители (например, яйца или шерсть животных). В настоящее время собрано много фактов, позволяющих сделать вывод о том, что менее подвержены аллергии дети, которые не растут в стерильной среде: им разрешено играть на полу, общаться с домашними животными, брать продукты немытыми руками со стола.

Врачи утверждают, что при этом не повышается риск развития других болезней. 

Однако, доктор Абу-Джауд подчеркнула, что, возможно, на количество антител детей, которые принимали участие в исследовании, повлияли и другие факторы. Например, их мамы могли не только облизывать соску ребенка, но и не следить за чистотой в доме. Также на данный момент не выяснено, сохраняется ли защита более 18 месяцев.