При грудном вскармливании талия тоньше

Исследователи установили, что у кормящих женщин более стройная талия, чем у тех, кто применяет искусственное вскармливание малышей.

Ученые из США доказали новое преимущество для женщин, кто старается кормить ребенка грудью на протяжении долгого времени. Вознаграждение им за это - более стройная талия, причем даже спустя 10 лет после рождения детей.

Исследователи сделали выводы на основании полученных практических результатов. Наблюдение велось в течение 15 лет, в эксперименте приняли участие почти 680 женщин после родов. Ученые оценивали взаимосвязь между объемами женских талий и грудным вскармливанием, сделав поправку на факторы ЗОЖ, их возраст, происхождение, наличие осложнений при беременности и родах, материальное положение.

Выяснилось, что влияние грудного вскармливания на уменьшение объема талии происходит за счет высоких энергозатрат на выработку женским организмом молока. Ежедневный расход составляет дополнительных 500 килокалорий.

Организм берет энергию из подкожного жира, который больше всего откладывается на талии. Накопление жировых «запасов» влияет на развитие риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чем больше жира, тем больше вероятность патологий. Объем талии у женщин не должен превышать 85 см, чтобы не спровоцировать тяжелейшие недуги.

Таким образом, получается, что продолжительность грудного вскармливания - важный фактор, определяющий долговременное сердечно-сосудистое здоровье женщины и стройность ее талии, что важно для эстетической привлекательности.