Похудеть ради будущего, или Как разорвать порочный круг генетического ожирения

В семьях, где ожирение передается от поколения к поколению, разрыв порочного круга возможен только там, где женщина примет твердое решение зачать, выносить и родить здорового ребенка. А для этого будущей маме надо похудеть, уверены австралийские ученые.

Генетическое ожирение матери чревато для ребенка опасными осложнениями, связанными с избытком массы тела. Но женщина, если похудеет до беременности, сумеет обезопасить свое дитя от участи стать обладателем избыточной массы тела сразу на 75 процентов. Не говоря уже о снятии с него разных психологических и физических проблем. Препарат "Метформин", согласно теории, будущим мамам, имеющим лишний вес, показан с целью лечения сахарного диабета второго типа. Однако эксперты установили его бесполезность в уменьшении вероятности возникновения осложнений. Этому препарату свойственно лишь немного "придержать" чрезмерную прибавку веса во время беременности.

Осложнения, связанные с ожирением матери, не только повышают риск дублирования проблем для будущего ребенка, но и провоцируют материнскую смертность. Вот почему заключение исследователей свелось к изменению образа жизни женщины, обеспечению здорового питания и физической активности. Это лучшие методы борьбы с избыточной массой тела перед зачатием и беременностью.