Исследователи разгадали секрет улыбок младенцев

Маленькие дети всегда радуют родителей своими улыбками, хотя еще и не понимают, что происходит вокруг. Так чем же вызваны такие проявления радости?

Ученые из лондонского университета Биркбек решили выяснить это и опросили более 1,4 тысячи молодых родителей из 25 стран мира. "Мы получили уникальную информацию, так родители очень внимательны ко всему, что связано с состоянием их детей", - говорит ведущий исследователь профессор Каспар Эддимэн.

Подавляющее большинство младенцев - 90 процентов - начинают улыбаться в течение первых двух месяцев, причем 20 процентов научились этому еще до того, как им исполнился месяц. В возрасте до года мальчики улыбаются в среднем по 50 раз в день, тогда как девочки - только 37 раз.

Эддимэн поясняет, что смех - это в первую очередь явление социальное, а потом уже индивидуальное. Таким образом, смех и улыбки являются не только отображением переживаемых эмоций, но и сигналом для окружающих. Именно социальная функция смеха, подчеркивает профессор, и становится причиной улыбок новорожденных. Так, если малыша что-то беспокоит - голод или дискомфорт - он сигнализирует об этом плачем, а когда у ребенка все хорошо, он улыбается.