Плюсы и минусы самых известных диет

Плюсы и минусы самых известных диет. Плюсы и минусы самых известных диет

В погоне за идеальной фигурой мы готовы бесконечно изнурять свой организм всевозможными новомодными и жесткими диетами. Однако стоит помнить о том, что с потерей лишних килограммов можно легко потерять и свое драгоценное здоровье. Выбрать подходящую диету поможет наш обзор плюсов и минусов каждой из самых популярных "похудательных" диет.

Кремлевская диета

Она же диета Аткинса, белковая или "очковая". Всем продуктам присвоено определенное количество очков (1 г углеводов в 100 г продукта равен 1 очку). Самыми низкоуглеводными являются мясо, птица, колбасы (1 очко). Из овощей приветствуются огурцы (3 очка), капуста, листовая зелень, разные виды лука, а также грибы и оливки. Под запретом: хлеб, макаронные изделия, каши, фрукты, каждый из которых оценивается в 50 очков. Желающим похудеть, в день можно съедать продуктов, оцененных не более чем в 40 очков. При таком питании организм начинает получать энергию не из привычных углеводов, а из жиров и частично белков, в результате чего человек стремительно худеет.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: 5-8 кг за первые две недели сбросить вполне реально.

ПЛЮСЫ: Считать очки проще, чем разбираться в жирах, белках и углеводах. Особенно привлекательна эта диета для любителей мяса, которое можно есть в неограниченных количествах. С большим удовольствием ее соблюдают мужчины, ведь помимо их любимой колбасы, диета не запрещает умеренное потребление алкогольных напитков. Через 2-3 дня, когда проходит тяга к сладкому, чувство голода практически не возникает. В отличие от других данная диета сохраняет мышечную массу.

В этом разделе:
Новости партнеров

МИНУСЫ: В организм поступает много жира и вредного холестерина. Перебор белков и жиров при ограничении углеводов для организма неестественен. Переваривание жиров, происходящее без углеводов, приводит к образованию высокотоксичных веществ, повреждающих клетки организма, в особенности ткани почек, печени.

Неудобно в бытовом плане — для подсчета очков всегда необходимо иметь под рукой таблицы продуктов и весы для подсчета массы продукта. Когда надоедает постоянно заниматься подсчетами, люди просто переходят на мясную еду, исключая другие продукты.

Ограничение растительных продуктов приводят к дефициту пищевых волокон, что становится причиной затруднения работы ЖКТ. Могут возникнуть тошнота, запоры, неприятный запах изо рта, головные боли, депрессии.

Диета по Монтиньяку

Считается, что причина большого аппетита и лишних килограммов является следствием высокого уровня сахара в крови. Для его снижения следует отказаться от рафинированного сахара, кукурузы, риса, пшеничной муки и сладких напитков. В одном приеме пищи можно сочетать или белки с жирами, или белки с углеводами. А совмещение углеводов (хлеб, макароны, фрукты) с жирами недопустимо, ведь они способствуют выделению инсулина.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: 7 кг за месяц. ПЛЮСЫ: Происходит нормализация обмена веществ, вследствие которой автоматически снижается вес. Снижается уровень вредного холестерина и улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Диета обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами и витаминами. Чувства голода не наблюдается, поскольку ограничения незначительны. Помогает не только снизить вес, но и удержаться в нужной "весовой категории".

МИНУСЫ: Готовые лакомства вряд ли подойдут — в них обычно сочетаются жиры и углеводы, наверняка есть мука и сахар. Приходится тратить время на приготовление блюд.

Дробное питание

Есть 5-6 раз в день небольшими порциями, отдавая предпочтение натуральным продуктам. Свести к минимуму потребление мучных, жирных, жареных продуктов и сладких напитков. Вес уходит медленно, примерно по 0,5 кг в неделю.

ПЛЮСЫ: Очень здоровый и разумный принцип питания, полностью соответствующий научными представлениями о том, как и что человек должен есть. Отсутствие острого чувства голода, провоцирующего переедание.

МИНУСЫ: Сложно соблюдать при 8-часовом рабочем дне с одним перерывом на обед. Еду приходится брать с собой из дома и употреблять ее на рабочем месте.

Не есть после...

Не есть после 18 часов (вариации — после 19.00, 17.00, 16.00). Обязательным условием для безопасности этого метода является правильное питание до нужного времени, то есть, как минимум, нормальный завтрак и полноценный обед. Это, скорее, не диета, а образ питания, даже образ жизни.

ПЛЮСЫ Можно сбросить вес и поддерживать его. Ограничение в вечернем питании вполне оправданны, ведь в первой половине дня пища усваивается лучше, и есть больше возможностей израсходовать полученные калории. Не имеет серьезных побочных эффектов, проблем со здоровьем не возникает. Идеально подходит для тех, кто рано встает и рано ложится.

МИНУСЫ Удается похудеть, правда, не всегда на желаемое количество килограммов. Если поздно ложиться спать, очень трудно выдержать весь вечер без еды.

Людям, не имеющим возможности нормально поесть на работе, нежелательно совсем отказываться от ужина. А так же противопоказано применять этот метод тем, кто страдает язвенной болезнью, гастритом, диабетом или другими заболеваниями, требующими частого дробного питания.

Диета Протасова

1 и 2-ая недели: Сырые овощи. Всевозможные сыры и молочные продукты минимальной жирности. Одно вареное яйцо. Три зеленых яблока. Кофе, чай, вода. Все без сахара. В любом количестве и в любое время суток. И это все. В обязательном порядке выпивать 2 л воды в день.

3, 4, 5-ая недели Все то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы (300 г). Сократить потребление сыров и молочных продуктов.

Интенсивный сброс веса наблюдается через три недели после начала диеты. Освободить свой организм от лишних 10 кг за 5 недель вполне реально.

ПЛЮСЫ Не ограничивает количество еды, что очень хорошо с психологической точки зрения. Нет чувства голода, поэтому выдержать такую диету легче, чем многие другие.

Со второй недели пропадает желание есть что-либо, кроме овощей, "молочки" и яблок, может появиться равнодушие к вареному яйцу, которое с большим аппетитом съедалось в начале диеты. На третьей неделе ощущается необычайная легкость во всем теле. Диета помогает освободиться от тяги к сладкому.

МИНУСЫ Потребление большого количества овощей при отсутствии крахмалосодержащей пищи недопустимо для лиц, страдающих заболеваниями верхних отделов ЖКТ. На протяжении первых недель диета напрягает своей монотонностью. Обязательное соблюдение выхода из диеты, то есть продукты надо вводить постепенно.

Бессолевая диета

Все блюда варят или готовят на пару без соли. Исключается жареное, копченое и печеное. Ограничить потребление картофеля, моркови и свеклы. Также исключаются мясные и рыбные бульоны, макароны, крупы, выпечка, сладкие фрукты, пряности, сахар, кислые и острые блюда. Можно заменить соль и придать блюдам оригинальный вкус добавив к ним измельченные лук и чеснок, а также нашинкованные душистые травы. Так следует провести 20 дней. Употребление пищи рекомендуется небольшими порциями: 4-5 раз в день. Добавлять масло в уже приготовленные блюда. В сутки необходимо выпивать до двух литров воды.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: За неделю можно скинуть до 5 кг.

ПЛЮСЫ: Соль задерживает воду, так что, если ее исключить, уйдет лишняя жидкость из организма, спадут отеки.

МИНУСЫ: Не рекомендуется в жаркое время года.

Диета по группе крови

Автор этой диеты врач д-р Адамо создал теорию, утверждающую, что человек должен составлять свой рацион питания в зависимости от своей группы крови. По его мнению люди с первой группой крови легче усваивают белковую пищу, обладатели второй группы — растительные продукты, третьей — молочные, а четвертой — могут есть все подряд. Многим действительно удается похудеть. Но дело здесь, скорее всего, в том, что в список "разрешенных" продуктов для каждой группы крови попадают в основном продукты некалорийные.

ПЛЮСЫ Все рекомендуемые продукты являются в большинстве своем диетическими, от которых в принципе никому не может стать хуже. А эффективность диеты следует связывать лишь с банальными ограничениями в пище. Дает психологический настрой на чудо.

МИНУСЫ Деление на группы важно лишь в случаях переливания крови и никакой связи между группой крови и питанием не существует. Утверждение о возможных несоответствиях антител крови и белков, поступающих с пищей, научно не обоснованно. Ведь, перед тем как попасть в кровь, любой пищевой белок расщепляется до аминокислот, и никакие антитела не смогут разобраться, из какого продукта эти вещества.

Шоколадная диета

В течение дня выпивать 5 чашек растворимого кофе без сахара с обезжиренным молоком и съедать 80 г горького шоколада. Вес уходит не столько за счет лишнего жира, сколько за счет потери воды, ведь кофе сильно обезвоживает.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: За день уходит 1-3 лишних кг.

Единственный плюс — диета отбивает желание есть шоколад надолго.

МИНУСЫ: Как и всякая монодиета, лишает организм многих необходимых веществ. Больше недели сидеть на этой диете не рекомендуется. Кофе и шоколад способствуют поднятию кровяного давления, так что гипертоникам диета может серьезно навредить. Могут наблюдаться бессонница и нервозность.

Гречневая диета

Один стакан гречневой крупы залить двумя стаканами кипятка и оставить настаиваться на ночь. Утром съесть гречку, запивая 1-процентным свежим, несладким кефиром. Сластить, солить и добавлять масло в гречку нельзя. За день можно съесть гречки сколько захочется, но выпивать не более 1 литра кефира. Особенно трудно в первый день диеты, но если себя пересилить, то на второй день будет уже легче.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: Теряется 3 кг за 3 дня, а за неделю 7 кг — вполне реально.

ПЛЮСЫ: Идеально подходит тем, кто любит гречку. Микроэлементы, содержащиеся в крупе, способствуют улучшению состояния кожи.

МИНУСЫ: Очень быстрая приедаемость гречки. Присутствие чувства голода. От недостатка сахара может закружиться голова. При употреблении одной только гречки, могут возникнуть проблемы со стулом. Поэтому рекомендуется при первых признаках нарушениях стула, пить слабительное.

Кефирная диета

Диета предписывает пить 1-1,5 литра 1-процентного кефира в день в течение 3 дней. Также можно пить зеленый чай и воду, но без сахара.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: Сброс 3 кг за 3 дня.

ПЛЮСЫ: Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта. Низкая энергетическая ценность, то есть калорийность. В 100 мл кефира 1% жирности содержится 38 калорий, а в обезжиренном — 30. Идеально подходит для быстрой легкой очистки организма от шлаков.

МИНУСЫ Низкая суточная калорийность, поэтому очень хочется кушать. Вес сначала уйдет с тех мест, которые обычно поправляются последними — лицо, руки, грудь. Неизбежен набор веса сразу после окончания кефирного самоистязания. Более 3-х дней диета не совместима со здоровым образом жизни.

Голливудская диета

Эта диета подразумевает снижение калорийности пищи до 800 килокалорий в день, в то время как суточная потребность организма составляет 2500-3000 килокалорий. Разрешается съедать в день 2 апельсина, 1 яйцо, 80 граммов постного говяжьего мяса или рыбы, запеченных в духовке, 150 г нежирного творога и фруктовый салат из грейпфрутов и ананасов. Из напитков допускается чашка чая или кофе без сахара. Потеря веса после семи дней диеты составляет 5 кг.

МИНУСЫ После окончания диеты потерянный вес быстро возвращается и часто начинает превышать первоначальные цифры. Могут появиться проблемы с печенью. Соблюдать такую диету более двух раз в год.

Раздельное питание

В целях более полного усвоения пищи не рекомендуется совмещать белковые продукты (мясо, рыба, яйца) с углеводами (хлебом, крупами), потому что для их переработки организм выделяет различные пищеварительные соки. А также не следует употреблять вместе два белковых продукта, белки с жирами или кислыми фруктами, жиры с углеводами, сахар с крахмалом, а дыню вообще есть отдельно от всего.

ПЛЮСЫ Незначительная, но устойчивая потеря веса. Кроме того, мясо и рыба в сочетании с овощами намного полезнее, чем с макаронами. К тому же в этом методе много абсолютно правильных советов: есть медленно и маленькими порциями, не потреблять рафинированные продукты и фаст-фуд, ограничивать соль, употреблять натуральные злаки, фрукты и овощи, нежирные молочные продукты, не есть после 20 часов, не покупать продукты на голодный желудок, вести активный образ жизни. Эффект основан на соблюдении этих рекомендаций, а не только принципе раздельности. Нет чувства голода.

МИНУСЫ Смешанное питание является более естественным и физиологичным для человека. За многие тысячелетия организм человека привык к смешанной пище, и вырабатывает достаточное количество необходимых ферментов для переваривания белков и углеводов, одновременно поступающих в желудок.

Необходимость постоянно следить за сочетаемостью продуктов в своей тарелке, что делает поклонников раздельного питания заложниками весьма сложной системы.

Вегетарианство

Природа оздоровительного эффекта основана на полном отказе от мяса и некоторых продуктов животного происхождения. В условиях нехватки животных белков организм использует белки больных и чужеродных клеток, даже раковых, а затем и других, в порядке значимости для организма.

Люди, придерживающиеся подобного принципа питания, считают, что употребление мяса ведет к образованию вредных соединений, которые засоряют организм и сокращают жизнь. ПЛЮСЫ: Растительная пища содержит меньше калорий и жиров, а при приготовлении блюд из нее используется меньше соли, благодаря чему вода и шлаки быстрее удаляются из организма. Сырые овощи и фрукты являются ценными источниками витаминов, минеральных веществ и органических кислот. Кроме того, они богаты веществами, усиливающими перистальтику кишечника и выводящими из организма токсины и избыток холестерина.

МИНУСЫ: Железо усваивается в организме только из соединений, присутствующих в мясе, а в растительных продуктах их почти нет. Отсутствие железа приводит к анемии, нарушению гормонального фона, потере аппетита, нарушениям нервной системы. Поэтому, если вегетарианство и можно практиковать для снижения веса, то лишь короткое время.


Как похудеть после праздников: советы диетолога
Наталья Онаверина
Код для вставки в блог