От самолечения в Европе гибнут десятки тысяч людей

В преддверии Европейского дня знаний об антибиотиках, который впервые будет отмечаться в России 18 ноября, ученые провели исследования на тему безопасного употребления подобных лекарств. Выводы оказались ошеломляющими: более 95% россиян занимаются самолечением, причем не народными методами, а антибиотическими!

"Устойчивые к бактериям микробы распространяются по всему миру", - предупредили ученые, имея в виду микроорганизмов, использующихся при разработке лекарств. При неправильном применении их, что в последнее время получило большое распространение, в Европе ежегодно умирают около 25 тысяч человек от болезней, вызываемых этими  микробами.

Однако очереди в больницы не уменьшаются, как и цены на лекарства, поэтому жители нашей страны порой предпочитают вылечиться сами и дома.

Порой и самолечение бывает полезным, но главное - не переборщить с ним! Поэтому Medpulse.ru напоминает несколько простых правил, от следования которым зависит ваше здоровье.

Не стоит заниматься самолечением детей до 12 лет. Родители должны понимать, что детский организм менее устойчив к лекарствам, тем более принимаемым без прописи врача.

Если вы в положении, также не стоит злоупотреблять неизвестного рода сильными таблетками - это может навредить вашему ребенку и вам. Те же рекомендации применимы и к старым людям.

Не стоит использовать лекарства, кем-то посоветованные, без предварительной беседы с врачом! Помните об индивидуальности организма и его отличном от других восприятии. Поэтому не пытайтесь также самостоятельно лечить соседей и т.п.

А если вы страдаете так называемым "синдромом второго курса медфака", то есть выискиваете у себя любую болезнь вне зависимости от ее истинных признаков, то самолечение - точно не ваш конек, потому что вы рискуете переборщить с препаратами не по назначению.


undefined