Где найти лекарство от несчастной любви?

Тема несчастной любви актуальна в любые времена. Сколько про неё написано книг, сколько снято фильмов, но люди продолжают волею определённых обстоятельств попадать в цепкую ловушку несчастной любви. Порой любовь приобретает некое подобие тяжёлой хронической болезни. Только вот если с больным горлом мы можем обратиться к врачу, то куда же идти с разбитым сердцем? 

Кажется, что весь мир клином сходится на одном человеке, он становится главной темой всех ваших разговоров, мы постоянно прокручиваем воспоминания о проведенных вместе минутах - как посмотрел, что сказал, на что намекнул. Его недостатки мы игнорируем, а достоинства превозносим до небес, создавая для себя из обычного человека настоящего кумира. 

Такая любовь, превратившаяся в нечто подобное наркотической зависимости, уже имеет все симптомы душевного заболевания. Как и любая болезнь, хронический стресс из-за несчастной любви изматывает организм, а кроме этого ещё и морально опустошает. 

Подобное, пожалуй, случалось с каждым из нас хотя бы раз. Ну а что же делать, если несчастная любовь приобретает хронический характер, и каждый раз мы продолжаем наступать на одни и те же грабли? 

Помните песенку из детского мультфильма про спасателей - Чипа и Дейла? Там есть такие слова: "Они всегда спешат туда, где ждет беда!" Туда же идут и женщины, склонные к любовной зависимости. Из всего многообразия мужчин они выбирают «не тех парней», к влечет к «плохишам» и эгоистам, словом, к тем представителям сильной половины человечества, которые сами не могут залечить свои «любовные раны». 

Так как же излечиться от несчастной любви? Есть ли такое лекарство? Прежде всего, помочь себе можешь только ты сама. Как говорят психологи, все твои проблемы у тебя в голове. Или тараканы. Как это не называй, но итог не меняется. 

Главное, утверждают специалисты, не замыкаться в себе, больше общаться с друзьями и с семьёй. Если чувствуете, что находитесь на пределе душевных сил, то лучше обратиться к специалисту. Не стоит забывать, что существуют телефоны доверия. Иногда бывает так, что человек и обратился бы к психологу, но для этого нужно прикладывать какие-то усилия, а телефоны доверия, как скорая помощь,можно позвонить в любое время суток. 

В этом разделе:
Новости партнеров

А подростки вообще физиологически устроены так, что они всё воспринимают слишком остро, у них более высокий уровень тревожности. Часто молодые люди сами доводят себя. Они ставят цель добиться кого-нибудь и начинают считать этого человека смыслом жизни, а когда не получается, воспринимают это как крах всей жизни. Отсюда и высокий процент самоубийств, к которым более склонны люди от 15 до 22 лет. 

Чтобы помочь себе самому, нужно читать психологическую литературу, общаться с людьми. Причём такие советы являются общими, они помогают не только при несчастной любви, но и при любых стрессах. Когда человек полностью сконцентрирован на себе, на своих внутренних переживаниях, его необходимо вывести из такого состояния ступора. 

Также поможет релаксация, общение с природой. Чтобы отвлечься, можно посмотреть на огонь, погулять в лесу, пробежаться, сходить на йогу... Нужно всеми силами постараться отвлечься от несчастной любви. Учитесь не зацикливаться на негативных эмоциях. 

Займитесь собой, своим внешним видом, сделайте новую причёску или обновите гардероб. Посмотрите какой-нибудь весёлый мультфильм или комедию. И, поедая поп-корн, проследите за незамысловатым сюжетом. Может быть, даже рассмеётесь. Сейчас это очень важно. Ведь каждая улыбка - это маленькая победа в борьбе с тоской. 

И всё же любовь не всегда приносит только боль и страдания. И чтобы что-то получить, нужно сперва что-то отдать. После безответной любви обязательно придет любовь взаимная. Несчастья по законам вселенной уступят место счастливым моментам. 

Несчастную любовь нужно выстрадать, пережить этот ценный опыт и не падать духом. На смену ей придет новое чувство. 

Автор: Ирина Капустина

Код для вставки в блог