Три стиля в гардеробе бизнес-леди. Советы имиджмейкера

В деловых кругах действительно «по одежке встречают». По мнению специалистов, важно, соответствует ли ваш наряд ожиданиям людей и их представлениям о вашей профессии. Если для женщин творческих профессий в наряде допустимо очень многое, то бизнеследи должны подчиняться правилам дресс-кода, незнание и несоблюдение которых вредят имиджу. О деловом гардеробе рассказывает Галина Западнева. 

Имидж деловой женщины должен ассоциироваться с компетентностью и надежностью, вызывать у людей доверие. Большинство стилистов согласно с модельером Джорджио Армани, который считает, что элегантность - это «умение выбрасывать». В офисном образе не должно быть ни одной лишней детали - ни в одежде, ни в аксессуарах и украшениях, ни в прическе и макияже. Именно поэтому рекомендуется подбирать наряд в одном из трех стилей: деловом, классическом или «стиле Шанель». 

СОВЕТЫ ИМИДЖМЕЙКЕРА 

Романтический, авангардный, спортивный, фольклорный, фантазийный и прочие стили с обликом бизнес-леди, увы, несовместимы. Галина Западнева считает, что и в пределах трех «разрешенных» стилей можно подобрать идеальный гардероб, подчеркивающий достоинства и скрывающий недостатки. 

Деловой стиль 

Основной стиль для бизнес-леди - деловой, основанный на трех составляющих - сдержанности, изяществе и удобстве. Это неяркие и неброские цвета, как правило, однотонные. Могут быть варианты неярких полос в сине-серой, сине-коричневой палитре, клетка только среднего размера, неконтрастная, которая придает большую солидность. 

Исключены круги, ромбы, контрастные полосы, растительные рисунки (цветы), а также изображения людей и животных. Деловые костюмы могут состоять из пиджака и юбки или пиджака и брюк, но специалисты давно заметили, что чем выше статус сотрудниц, тем реже они носят на работе брюки. Юбка усиливает впечатление о вас, как о профессионале. 

В этом разделе:
Новости партнеров

Силуэт - прямой, полуприлегающий, трапециевидный, расширенный книзу. Форма - прямоугольная, треугольная (основание треугольника вверху), трапециевидная (усечённая снизу). Объём должен обеспечивать некоторую свободу движений. Блузка лучше всего смотрится в пастельных тонах вашего цветотипа. Средняя длина «деловой» юбки - до середины колен. 

Классический стиль  

Это стиль, придающий образу солидность, компетентность и строгость. Подойдет любому возрасту и фигуре. Классика ассоциируется с гармонией и красотой, предполагает чувство меры во всём: в форме и объёме, цветовой гамме, отделке, художественном оформлении и, конечно же, в манерах и поведении. 

Силуэт - полуприлегающий или прямой; форма - прямоугольная. Объём - облегающий. Детали - воротники пиджачного типа; карманы в рамку, с листочкой, с клапаном и др. Отделка - строгие пуговицы небольшого размера, тщательно подобранные в цвет костюма. 

К классическому стилю относятся полуприлегающие и прямые костюмы: жакет и юбка в сочетании с блузкой; платье и жакет; платье и жилет; тройка: платье, жилет и жакет; брюки, блузка и жакет. 

В современной классике возможны юбки разной длины. Она варьируется от щиколотки - до середины бедра. Сейчас классической можно считать длину чуть ниже и чуть выше колена, но наиболее удобной для современных женщин является длина по колено. Форма юбки - прямая, возможно, слегка расклешённая книзу, не стесняющая движения. Юбка должна быть строгой по силуэту и по длине. 

Идеальным цветом для классического костюма всегда являлся чёрный. В основном в классике предпочитают тёмные тона. Хотя классический костюм может быть и светлым. В цветовом решении допускается использование неярких цветовых контрастов. 

Как правило, классический костюм выполняется из однотонной ткани. Возможно использование ткани в тонкую, едва заметную полоску, клетку, «куриная лапка». Ткань в клетку должна быть выполнена из тщательно подобранных цветовых сочетаний. 

Стиль «Шанель» 

Если вы хотите выглядеть нарядно в деловом костюме, тогда обратите внимание на стиль «Шанель». К классическому английскому деловому костюму француженка Коко Шанель добавила несколько ярких деталей - пуговицы и отделку карманов и каймы. Силуэт - прямой или прилегающий, форма - прямоугольная. 

Детали - небольшой воротник или его отсутствие; карманы с клапаном. Отделка - шнуром, кантом, тесьмой, с помощью крупных пуговиц. «Шанель» любит натуральные ткани типа джерси, твида. Длина в стиле «Шанель» - чуть закрытое колено. Виды одежды: платье с жакетом, юбка с блузкой, жакетом; юбка с блузкой и пальто. 

Цветовое решение в стиле «Шанель» лучше всего описала его автор: «Цвет? Тот, который Вам к лицу». Однако в её работах заметно преобладание пастельных тонов, неярких цветов, но яркой отделки! Блузку может дополнять бант, галстук, красивая булавка. Отделка может как присутствовать, так и отсутствовать вообще, главное, чтобы сохранялись пропорции и была гармония. 

Со стилем «Шанель» всегда сочетаются жемчуг, крупная бижутерия, а также золото. Образ «Шанель» предоставляет гораздо больше возможностей для деловой женщины, чем классический деловой и консервативный бизнес-стиль.

ДРУГИЕ СТАТЬИ РУБРИКИ "КАРЬЕРА"

Елена Чиркова
Код для вставки в блог