Кто начальник, или Распределение ролей в семье

Кто начальник, или Распределение ролей в семье. 9175.jpegБрак и семья — дело серьезное. В отношениях, как и в бизнесе, важно распределение "должностей", или ролей, которые исполняют супруги. Размытые границы обязанностей и ответственности в различных сферах жизни порождает конфликты и ссоры. Чтобы не было разногласий, договоритесь обо всем "на берегу" — до того, как шагнете на борт супружеской ладьи.

Каждый из супругов, вступая в брак, уже несет с собой какой-то жизненный опыт. Чаще всего мы создаем семью, будучи сформировавшимися личностями, плохо поддающимися перевоспитанию. Кто-то — прирожденный лидер, а кто-то- великолепный исполнитель. И у каждого из супругов, исходя из его типажа и способностей, должна быть своя зона ответственности. Так же важно выделить зону перекрестного курирования. Давайте разберем основные типы распределения управления в семье.

В этом разделе:
Новости партнеров

1. Авторитарный. Лидер берет на себя решение всех основных вопросов семьи. Он задает курс развития и продвижения. Решает сложные задачи и распределяет финансовые потоки. Исполнитель берет на себя шлифовку планов главы семьи. За ним закрепляются мелкие задачи и повседневные заботы. Эти роли могут распределятся по разному. В России, вопреки расхожим "домостроевским" стереотипам, распространено, что главой становится женщина. Она берет в свои руки составление бюджета, принятие решений по глобальным вопросам для семьи, хотя, казалось бы, эта роль должна принадлежать мужчине-кормильцу. Кому суждено встать на первую ступеньку- все зависит от темперамента, ума, и умения брать большую ответственность. Глава семьи это очень ответственная позиция, как и любая руководящая должность. Здесь подойдет пословица- "Рыба тухнет с головы". Так что, беря на себя эту обязанность, помните, что ваши решения- это будущее для всех членов семьи, и каким оно будет, решать вам. Беря на себя роль исполнителя, не стоит становится безмолвным деятелем, без собственного мнения. Все ваши взгляды, мнения, желания и убеждения должны быть проговорены с супругом, иначе он не сможет принимать правильные и верные решения. Даже при авторитарной модели семьи, диалог между супругами- залог успеха и процветания.

2. Автономный. Когда в браке соединяются две сильные, не умеющие уступать другому, ведущую роль, то для них лучше придерживаться автономной модели построения власти в семье. Это значит, что каждому супругу выделяются сферы влияния, не пересекающиеся, но взаимодействующие. В общем, каждый занимается своим делом и отвечает за конкретные вопросы, не влезая (по крайней мере в открытой и навязчивой форме) в дела другого супруга. Разделение может быть четкое: муж отвечает за финансы, жена за быт и детей, либо наоборот. При этом мир и покой в таком тандеме будет обеспечен лишь тогда, когда каждый из партнеров выполняет свои обязанности по выбранному направлению в полной мере, не привлекая постоянно к вмешательству другого супруга. Конечно направление развития семьи, выбор тактики воспитания детей, вопросы с недвижимостью, планирование отдыха- должны решаться на семейном совете и быть обоюдно одобренными решениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гостевой брак — семья будущего?

Полезный и вкусный завтрак для школьника

Вечный конфликт отцов и детей

3. Демократический. Очень хорошо когда обо супруга умеет отлично справлять с выполнением поставленных задач. Это как две тяжеловесные лошадки, которые тянут повозку "Семья" к намеченной цели быстрей и продуктивней. Но вот мыслить глобально им бвает порой тяжело. Распределение денежных потоков, составление планов на перспективу- все это требует определенных умений, качеств и навыков. Выход для такой пары в установлении демократического управления в семье. Одна голова хорошо- а две лучше. Совместными усилиями они способны сделать хороший "бизнес-проект" по развитию семьи, и так же плечо к плечу выполнять задачи, которые сами себе и поставили.

4. Обговорите заранее! В самом начале ваших отношений, когда только заходят разговоры о браке и создании семьи, стоит прояснить всю будущую ситуацию. Вы должны быть предельно открыты друг с другом, рассказать о своем видении отношений в браке, модели построения семьи, а так же ваших взглядах на воспитание детей, решения жилищных вопросов и т. д. Смотрите на вещи реально (хотя, разумеется, в конфетно-букетный предсвадебный период это нелегко), оцените кем являетесь вы, а кем ваш партнер. Захотите ли вы то распределение ролей, которое сулят ваши характеры. На что вы готовы пойти, что бы создать семью своей мечты? Переделать себя, или изменить супруга, или принять все как есть и работать над своим счастьем?

Мария Осокина
Код для вставки в блог