"Читаем" лицо собеседника

Ничто так не выдает натуру и скрытые намерения человека, как его мимика. В зависимости от того, куда смотрит ваш собеседник во время разговора, вы сможете легко определить, искренен ли он с вами и интересно ли ему то, о чем вы ему рассказываете. Многое могут сообщить о человеке, его образе жизни, характере, привычках и морщинки, в том числе мимические. Так утверждают специалисты по физиогномике.   

Широко закрытые глаза 

Если человек смотрит вам прямо в глаза, то он, скорее всего, очень заинтересован в разговоре. Но если зрительный контакт продолжается слишком долго, это может свидетельствовать, что ваш собеседник чем-то напуган или не доверяет вам. При помощи глаз он стремится вас контролировать. 

Визави на миг встречается с вами взглядом и тут же отводит его? Его либо что-то беспокоит, либо предмет разговора для него попросту не имеет значения. 

Общаясь с вами, человек смотрит вверх, как будто рассматривает что-то над вашей головой? Вероятно, вы его чем-то сильно раздражаете. В лучшем случае он относится к вам с сарказмом или снисходительностью, а то и вовсе презирает. 

Во время беседы партнер неотрывно смотрит в верхний правый угол? Он вызывает из памяти некую картину. Такое часто случается на экзаменах, когда студенты пытаются вспомнить какие-то детали. Если собеседник смотрит в верхний левый угол, он пытается представить себе что-то наглядно, пытается сосредоточиться на конкретике, например, вспомнить дату. 

Человек, опускающий глаза и смотрящий вправо, либо ведет диалог с самим собой, либо обдумывает нечто, сказанное вами раньше, либо размышляет над тем, как продолжить разговор. 

Глаза опущены вниз и скошены влево? Ваш визави вспоминает свои переживания по поводу каких-то событий. 

Опущенные глаза однозначно свидетельствуют о том, что нашему партнеру не очень комфортно или он смущен. Кстати, в азиатской культуре при разговоре не принято смотреть друг другу в глаза... 

В этом разделе:
Новости партнеров

Имейте в виду: если человек - левша, то он делает все с точностью до  наоборот. 

Не думай о морщинках свысока...  

Не менее ценную информацию можно получить и при разглядывании морщинок человека, не обязательно глубоких. Едва наметившиеся "следы времени" также о многом говорят, ведь они возникают в конкретных местах от­нюдь не случайно, а в зависимости от психологических особенностей. 

Так, у веселых людей морщинки обычно появляются в уголках глаз и рта - ведь именно эти органы задейство­ваны при смехе. Обычно такой человек вызывает у окружающих положительные эмоции, его воспринимают как симпатичного и обаятельного.

Морщины лучами отходят ото рта у людей застенчивых и избега­ющих реальности. Им необходимо чувствовать себя защищенными. Такой человек может быть совсем не плохим, но полагаться на него в трудной ситуации не стоит. 

У тех, кто занимается интеллектуальной деятельностью, лоб часто прорезыва­ет вертикальная морщина между бровями - когда человек над чем-то глубоко задумывается, он обыч­но сдвигает брови. Если при этом лоб у него низкий, значит, проблемы, над которыми он бьется, ка­жутся ему неразрешимыми. 

Маленькие горизонтальные мор­щинки над бровями свидетельству­ют о порядочности. Если складки пересекают весь лоб, вы имеете дело с человеком добродушным и практичным, а если лоб иссечен го­ризонтальными морщинками, следовательно, его обладатель не спо­собен доводить дело до конца, а также имеет склонность к сплетням. Не лучший партнер для общения. 

Разочаровавшихся в жизни лю­дей выдают морщины от ноздрей и до краев рта. Если морщины идут еще и от краев глаз - силы чело­века уже на исходе. Морщины, расположенные ниже рта, свиде­тельствуют о болезнях. 

Когда нас что-то тревожит, мы сдвигаем брови так, что над ними появляются две морщины "доми­ком". Если человек частенько аг­рессивен и напряжен, угол между ними становится острее, а на лбу появляются мелкие морщинки. 

Для нервных людей характерны едва заметные "лучики" в уголках глаз и рта. 

У людей, которые часто удивля­ются, образуются мелкие горизонтальные морщинки над глазами, проявляющиеся, когда человек под­нимает брови.

У людей вялых и неэмоцио­нальных морщин обычно мало. Правда, мышцы их щек, как пра­вило, ослаблены и складки обра­зуются в уголках рта. 

Делайте выводы! 

Ирина Шлионская

Код для вставки в блог