Cиндром Питера Пена: что это и как с ним справиться

Ваш мужчина — патологический лжец, не умеет принимать решения, не держит слово и не хочет нести ответственность? Перед вами классический пример синдрома мальчика, который решил не взрослеть, потому что ему так удобно. Питер Пэн собственной персоной.

Несмотря на то, что синдром Питера Пэна, (патология получила название в честь персонажа сказочных повестей Джеймса Барри, который не хотел становиться взрослым), случается и у женщин, на самом деле это все же типичная мужская "болезнь".

Как правило, она характеризируется неумением и нежеланием устанавливать ответственные отношения, все его мысли заняты исключительно собой любимым и своим внешним видом. При этом под маской нарцисса скрывается абсолютно неуверенный в себе, так и не сумевший повзрослеть, мальчик.

Также среди распространенных признаков — неумение контролировать свои эмоции, крайняя импульсивность, равнодушие к другим, даже близким и родным, часто наблюдаются проблемы в отношениях с отцом и зависимостью от матери. Такой мужчина, чаще всего, одинок, хотя и стремится иметь друзей, но те, даже появляясь, быстро исчезают — эгоистов и истериков не любит никто. В отношениях с женщинами он инфантилен, старается казаться холодным и безразличным. Часто меняет их, находя более молодых. Стремится избегать стрессовых ситуаций. Это "герои невидимого фронта": они знают, что и как лучше сделать, но в деле их никто не видел.

Психологи также отмечают частое стремление к смене места работы. Любит показуху и всячески подчеркивает это. Вся его жизнь сосредоточена только в его Вселенной, в которой один центр — он один, а окружающие люди лишь выполняют капризы и удовлетворяют его потребности. Для этого он их и заводит.

Причины возникновения

Специалисты выделяют ряд причин возникновения СПП. Как и большинство проблем — они родом из детства, а годы лишь цементируют их.

Первопричиною называют нестабильную связь с матерью, а именно недополучение от нее заботы и т. н. эмоционального отклика. Также установлено, что в семье совершенно не фигурировал отец. Папа мог отсутствовать как в принципе, так и будучи занятым собственной карьерой, совершенно не принимать участия в воспитании ребенка или относиться к нему полностью нейтрально.

Часто семья вынуждает людей с этим синдромом покидать отчие дома в достаточно раннем возрасте.

Можно ли вылечить?

Многие женщины уверены, что именно она, появившись в жизни любого мужчины "с проблемами", сможет его изменить. Но в подавляюще большинстве случаев является самообманом. Идея перевоспитать, изменить взрослую и уже сформированную личность, заранее обречена на провал. По своей сути СПП — это сокрытый в глубине комплекс и от угнетенного состояния мужчина спасаться с помощью ярких событий в жизни, от комплекса нелюбимого и нежеланного ребенка — с помощью большого количества людей вокруг себя и постоянного флирта.

Да и психологи единодушны во мнении, что синдром Питера Пэна, хоть и не являющийся болезнью как таковой, практически не лечится и даже не поддается коррекции.

Анна Смирнова
Код для вставки в блог