Советы свадебного стилиста. Белый цвет идет не всем!

Пышное белое платье в пол и фата - непреходящая классика, однако все больше невест не хотят выглядеть, как говорят в народе, «бабой на чайнике». К тому же, белый цвет идет далеко не всем, а юбки на обручах и тяжелые подъюбники неудобны и сковывают невесту. Мы обратились к свадебному стилисту Яне Ильиной за советом, как подобрать платье, чтобы максимально подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки, и какие сейчас модные тенденции. 

- Яна, о классике говорят, что она идет всем, можно ли считать классическое свадебное платье беспроигрышным вариантом?

- Если бы так можно было считать, не родилось бы популярное описание типичной невесты - «баба на чайнике». Во-первых, белый цвет идет далеко не всем, вопреки распространенному заблуждению. Белый называют хамелеоном потому, что он сочетается с любыми другими цветами, но это совершенно другое свойство.

Во-вторых, материалы, из которых шьются классические платья, тот же атлас, подчеркивают даже мельчайшие недостатки. А в третьих, и это главное - фасон платья с пышной юбкой и корсетом опять же далеко не всех красит. 

- А оптимальные фасоны на любую фигуру бывают?

- Для каждой фигуры они свои. Модные тенденции, конечно, нужно учитывать, но всегда предпочитайте свой собственный стиль любым новинкам. Новинки и тренды можно обыграть в аксессуарах, а платье должно показывать вас, а не вы платье. Кстати, американское классическое длинное платье в пол с точки зрения этикета считается официальным вариантом. Чем менее формален стиль свадьбы - тем менее актуальна невеста в платье до пола, особенно летом. 

- Какие платья выбрать для лета?

- Летящие, легкие, короткие или средней длины - они уместны и на фото-прогулках, и на банкетах под открытым небом. Летом можно позволить себе платье без рукавов, на бретелях, или с совсем короткими рукавами, едва прикрывающими плечи. Еще летом хорошо смотрятся глубокие вырезы. Вырезы и декольте - одна из важнейших деталей платья при правильном подборе, они обрамляют лицо и привлекают внимание. В моде необычные вырезы - сердце или геометрические фигуры. 

- Если вернуться к подбору платья по фигуре, то какие советы дадите невестам?

В этом разделе:
Новости партнеров

- Наиболее внимательными должны быть девушки с популярной в России фигурой типа «груша» - бедра шире плеч. Очень выигрышный тип фигуры, если выбрать платье с пышным рукавом, расширяющим линию плеч и длинным текстурированным корсажем, а с помощью юбки подчеркнуть талию. Отказаться нужно от глубоких вырезов, крупных орнаментов в области бедер и очень пышных или, наоборот, совсем облегающих вариантов.  

Еще в «группе риска» девушки высокие и худые или спортивного сложения - им следует отказаться от пышных юбок, высокой талии и простых, обтягивающих силуэтов - это не создаст красивых изгибов, а наоборот, привлечет внимание к их отсутствию. 

- А какие платья создают изгибы?

- Не столько платья, сколько их детали. Орнаменты на юбке и лифе, драпировки на бедрах и груди, пышные рукава, отделка воротника, прочие крупные детали, создающие объем. Если вы высокого роста, то можете позволить себе вышивку, зрительно отделяющую корсет от юбки, вставку на талии или пояс. 

- И еще об изгибах... далеко не всегда грудь и бедра надо зрительно увеличивать, обычно наоборот...

- Силуэт «А» - находка для невесты с очень женственной, но при этом не полной фигурой, с тонкой талией, большой грудью и развитыми бедрами. Можно выбрать глубокое декольте, чтобы привлечь внимание к груди, а вот деталей, украшений и отделки лучше избегать, и рукава должны быть простыми. И хотя обычно стилисты предлагают подчеркивать тонкую талию поясом, гофрированной юбкой или облегающим лифом, я бы посоветовала не увлекаться демонстрацией достоинств, чтобы не утяжелить силуэт в целом. 

Полноватой девушке дополнительные объемы и вовсе ни к чему, поэтому только легкие ткани, только удлиненный лиф, только глубокий вырез, визуально вытягивающий шею, только вертикальные линии кружев и орнамента. И ни в коем случае на платье не должно быть столь популярных в народе рюшечек и воланов. 

- Для беременной невесты те же фасоны, что для полненькой?

- По ситуации. Если цель - скрыть беременность, то да. Идеальны платья с высокой талией, настолько высокой, чтобы она начиналась сразу под грудью. А если девушка хочет подчеркнуть животик, то возможны даже облегающие наряды - сейчас беременность «в моде».

ДРУГИЕ СВАДЕБНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ!

Елена Чиркова
Код для вставки в блог