Мужчины обожают... шопинг и споры с женой

Легенды и мифы о том, чего якобы терпеть не могут мужчины, обрастают все новыми и новыми подробностями, однако большинство из них явно устарели. Некоторые современные мужчины, к слову, обожают ходить на шоппинг с женами и помогают им с выбором гардероба. Психолог Анна Удальцова комментирует и другие популярные, но устаревшие стереотипы.

Большинство женщин твердо уверены, что мужчины ненавидят ходить в магазины, и каждый поход на шоппинг (даже часовой) воспринимают как пытку.

«Мужчины разные, как и женщины, которые тоже далеко не поголовно могут наматывать километры по бутикам и супермаркетам. После полноценного трудового дня и обратной дороги редкий человек обрадуется идее еще пару часов постоять перед витринами, походить туда-сюда с горой одежды и покрутиться в примерочной, - утверждает психолог Анна Удальцова. - Не зря большинство шопоголиков, с которыми требуется работать специалистам, - это либо домохозяйки, либо люди, не особенно загруженные в офисе.

Мужчина не против похода в магазин, но выберет удобное время, когда чувствует себя бодрым. Ради нужной вещи мужчина вполне может ходить по магазинам часами, высматривая и сравнивая. Более того - с энтузиазмом и искренним удовольствием. Ключевое слово здесь - НУЖНАЯ вещь.

Среднестатистический мужчина не сочтет нужным бродить по бутику, рассматривая все коллекции подряд, если у него стоит четкая задача. Он не пойдет к стенду с летней обувью, если пришел за обувью зимней, спокойно пройдет мимо сумок-одежды-детских игрушек и слова «распродажа», «ликвидация магазина» и даже «две по цене одной» оставят его равнодушным.

Если ваше отношение к шопингу схоже с его отношением - вы можете смело отправляться в магазин вдвоем. Либо попытаться научиться у любимого его практичности - в период кризиса особенно актуально. Либо ходить по магазинам с кем-то другим - мамой, сестрой, подругой, коллегой, дабы не провоцировать ссоры на пустом месте».

Мужчины не любят, когда с ними спорят, а любят, когда их слушают и соглашаются с ними. Именно поэтому, чтобы добиться своего, идеальна тактика, описанная народной поговоркой: «муж голова, жена шея».

«Мужчины постепенно приобретают условно «женские» черты, становятся более чувствительными, более романтичными, начинают проявлять интерес к психологическим аспектам отношений. И чем внимательнее мужчина к своей женщине, тем быстрее он заметит ее манипуляции, а если ему еще приходилось хоть раз прочесть журнал или книгу, где обсуждают эти примитивные технологии, он сразу поймет, что им «крутят, как хотят».

И вряд ли ему это понравится - а вам нравится чувствовать себя марионеткой в чьих-то опытных или не очень опытных руках?

Спорить с мужчиной можно и нужно, главное, научиться это делать правильно. Психологических руководств по тактикам ведения дискуссии очень много, а еще есть учебники этикета, которые тоже идеально раскрывают «секреты» спора. Наиболее важно отстаивать свою точку зрения спокойно, не повышая голос, приводить аргументы, а не переходить на эмоции. Большинство мужчин мыслят логично, и на них гораздо лучше действуют четкие факты, нежели туманные намеки, предчувствия и необъяснимые фантазии.

Если любимый упорно не понимает и не принимает вашего желания что-то сделать или купить - не повод ли это задуматься о собственной правоте? В конце концов, если даже для самого близкого человека вы не нашли убедительных доводов в пользу этого поступка - на верном ли вы пути?

А любой спор лучше всего начинать с комплимента или похвалы. Любому человеку, будь он ваш коллега, приятель, родственник, независимо от пола, гораздо проще воспринимать критические замечания, если они начинаются с какого-то позитивного посыла. Человек должен почувствовать: вы спорите с ним не ради спора, не ради попытки как-то продемонстрировать свое превосходство, и критикуете его не в попытке потешить самолюбие - нет!

Ваша критика, ваше несогласие связано с желанием улучшить отношения, помочь человеку научиться делать что-то лучше. Если этот посыл будет принят - найти компромисс в споре и увидеть результаты критики станет намного проще». 
Зоя Максимова
Код для вставки в блог