Шоколадное печенье: Как приготовить повкусней?

Шоколадное печенье: Как приготовить повкусней?. 10848.jpeg

Понадобится: 300-350г муки, 200г сливочного масла/маргарина, 150г сахара, 100г шоколада по вкусу (молочного или темного или кофе с молоком и т.п.), 1 яйцо, 2 ч.л. сахара ванильного, 1 ч.л. разрыхлителя/0,5ч.л. соды гашеной.

Растереть масло с обычным и ванильным сахаром, вбить яйцо, перемешать до однородности, всыпать какао и снова перемешать. Всыпать в массу просеянную муку и разрыхлитель, вымесить тесто. Раскатать тесто и вырезать из него печенье желаемой формы, выложить его на застеленный пергаментом противень, выпекать 20мин в разогретой до 180 градусов духовке, шоколад растопить и с помощью кондитерского шприца отсадить на печенье.

Следующее печенье готовится из тех же ингредиентов, но по немного другой технологии и получается не гладким, как предыдущее, а с «потрескавшейся» корочкой, очень аппетитной и соблазнительной.Понадобится: 150г сахара, 100-120г пшеничной муки, 60г сливочного масла, 1 яйцо, 2 ст.л. какао, 1 ч.л. морской соли, ½ ч.л. соды, ванильный сахар.

Как приготовить шоколадное печенье с треснувшей корочкой. 

Взбить с сахаром размягченное масло, вбить яйцо, до однородности взбить. Перемешать муку просеянную с какао и щепоткой соли и соды, всыпать в яично-масляную массу, замесить мягкое тесто. Сформовать из теста 18 шариков, расплющить каждый, выложив на застеленный пергаментом противень на расстоянии около 4см друг от друга, посыпать измельченной морской солью, выпекать 8-10мин в разогретой до 180 градусов духовке, дать остыть в духовке 5мин, убрать с противня.

Помните: если в рецепте шоколадного печенья есть такие ингредиенты как масло и яйцо, то они перед смешиванием с остальными составляющими должны быть доведены до комнатной температуры.

 

 


Шоколадное Печенье. Видео рецепт. Chocolate Cookies Recipe