Ребята и зверята

Дошкольники обычно хотят иметь домашнего питомца, и просьбы их не отличаются оригинальностью - щенок или котенок. Проблемы с уходом за кошками и собаками известны всем родителям, поэтому многие пытаются найти компромисс и предложить животное «попроще». Но так ли легко с хомячками и попугаями? Не нуждается в выгуле - это еще не означает «нет проблем». 

Хомяки

Считаются безобидным, но нередко кусаются, причем весьма чувствительно. Аллергия на хомяков - не редкость, а если животное приобретается с рук, с ним в придачу можно приобрести и целый букет инфекционных заболеваний. Маленькие размеры хомяка не всегда плюс - часты случаи, когда дети случайно наносят любимцу серьезные травмы. И, хотя в клетке хомяк - акробат и клоун, способный часами развлекать семью трюками на лесенках и в колесе, вне клетки зверек любит прятаться в дальние углы, грызть, что ни попадя и устраивать бардак. Тем более что чистоплотностью хомяки не отличаются.  И живут очень мало - 2-3 года.

Морские свинки

Покрепче хомяков в том смысле, что дети реже причиняют им повреждения, более ласковые и ручные, редко кусаются. Но при этом обладают хрупким здоровьем, легко простужаются, подхватывают инфекции и погибают. Ухода требуют не такого уж простого - не менее двух раз в неделю приходится мыть клетку и менять подстилку (которая служит и туалетом), а раз в полгода чистится и весь домик. Кстати, домик, то есть клетка, потребуется больших размеров - морские свинки любят комфорт и простор.

Кролики

Добродушный характер - далеко не обязательная характеристика каждого кролика, а кусаются, царапаются и даже лягаются эти зверьки очень болезненно. Тем более, вместо карликовых кроликов порой продают молодых крупногабаритных животных, которые вырастут до размеров кошки. Только, в отличие от кошки, сгрызут в доме все табуретки, плинтуса, ножки столов и провода.

Черепахи

В этом разделе:
Новости партнеров

Обычно покупаются из-за абсолютной безобидности и возможности содержания без клетки или аквариума (если речь о сухопутных черепахах). Но следить за температурным режимом придется тщательно - черепахи легко простужаются на сквозняке, засыпают, если температура падает ниже

22° С, а в тепле активно ползают, застревают во всех щелях и постоянно попадаются под ноги. Травмы черепахам наносят как дети, так и взрослые - концентрация внимания нужна предельная.

Попугаи

Попугаи имитируют человеческую речь, лай, мяуканье и еще целую кучу звуков вплоть до скрежета ножа по тарелке - и не всегда делают это в удобное вам время. Они могут чувствительно клюнуть ребенка, а пух и перья нередко вызывают аллергию. Попугаям нужна просторная клетка, теплая комнат без сквозняков и место для периодических полетов. В полетах же попугаи, как и черепахи, и хомяки, порой где-то застревают и погибают. Нередки случаи, что птицы вылетают в открытые окна или их травмируют, закрывая двери.

Хорьки

Американская мода держать дома хорьков дошла и до России, но это не самое лучшее, что можно позаимствовать за океаном. Хорек - хищник, и его укусы могут оказаться серьезными, а для маленького ребенка - смертельными, такие случаи были. Специфический запах хорька сильнее кошачьего, и аллергия тоже может возникнуть. А еще хорьки, как сороки, тащат к себе в «норы» все, что попадется, от еды до безделушек. Воруют они и со стола, и из карманов,  даже из сумок.

Экзотика

Игуаны, жабы, змеи и ящерицы детям не товарищи. Не только потому, что даже среди взрослых не так уж много любителей холоднокровных, но и по «психологическим» характеристикам. Малыш нуждается в друге, простом и понятном, не требующем какого-то дорогостоящего и невероятно сложного ухода. Поэтому обычно специалисты советуют подумать все-таки о котенке или щенке. Статистики о том, на какое именно животное аллергия возникает чаще, пока нет - просто кошек и собак люди держат чаще, и случаев известно больше.

Елена Чиркова
Код для вставки в блог