Превращаем каморку в ванную комнату 

Во многих типовых квартирах санузел - самое маленькое и темное помещение, в котором, если туда поместилась еще и стиральная машинка и шкафчик для хозпринадлежностей, и вовсе негде развернуться. Однако в современном дизайне немало решений, как маленькую и неуютную каморку превратить в стильную ванную комнату. Предлагаем вам несколько свежих идей.

Кафель и плитка

Белые и бледно-серые расцветки в ванно-банном интерьере - пережиток прошлого, когда выбор плитки и краски был ограничен. Сегодня белые стены и белый потолок лучше оставить исключительно для больниц, а дома сыграть на контрасте, комбинируя теплые тона с холодными. Пол и потолок ни в коем случае не должны совпадать по цвету, иначе зрительно пространство «замкнется» и станет казаться крошечными.

Не обязательно подбирать по цвету и сантехнику - наоборот, дополняя по цвету стены и потолок, контрастируя с ними, она будет смотреться куда выигрышнее и наряднее. Тем более, что оранжевая или розовая раковина уже давно не фантазия, а реальность, которую легко встретить в любом крупном магазине.

Сочетать более трех ярких цветов рекомендуют только профессионалам, поскольку нарядно и кричаще - не одно и то же. А вот оттенки одного цвета вполне допустимы и не испортят впечатление от дизайна. Экономя средства, покупайте недорогой кафель одного вида и фактуры, можно также брать отдельные плитки разных цветов из последних партий. А наиболее дешевый способ обновить стены в ванной комнате и расширить пространство - «разрисовать» старую плитку.

Читайте также: Жизнь в стиле эко

Для этого на прежнюю поверхность накладывается слой шпатлевки, а на него с помощью зубчатого шпателя наносятся штрихи. Плитку необходимо «разрисовывать» строительным инвентарем в шахматном порядке, так чтобы на одной плитке следы от шпателя оставляли горизонтальные следы, а на другой вертикальные. Когда шпатлевка высохнет, нанесите поверх слой краски, и желательно, чтобы краска была разных тонов. Цветовые пятна не только создадут в ванной комнате стильный хаос, но и помогут визуально сделать помещение больше.

Зеркала и освещение

Оригинальное решение, не требующее консультации с дизайнером и особенных талантов - заменить плитку на зеркала. Конечно, не целиком, а отдельные квадраты. Удобно, что закреплять зеркала можно тем же раствором, что и кафель, а вот потолок оставьте в покое. Культовые фильмы с зеркальным потолком в ванной - это красиво, но непрактично, подобные решения прекрасно смотрятся в помещениях метров под тридцать. Для скромной и привычной ванной панельного или блочного дома максимум, что можно позволить на потолке - зеркальная пленка.

Два зеркала, расположенные напротив друг друга, создают впечатление расширенного пространства, наполненного воздухом. Только не покупайте зеркала одинаковой формы и зеркала прямоугольные или квадратные, иначе превратите ванную комнату в длинный скучный коридор.

Расширить пространство, не вытягивая его, помогут два зеркала разной формы или формы нестандартной, идеальны округлые формы с мягкими границами, ассоциирующиеся с волной.

Зеркальные узкие волны и точечная подсветка между ними - одно из лучших решений для прибавления объема ванной комнате. Свет отражается во вмонтированных в стены зеркалах и визуально отодвигает эти стены на большое расстояние. Свет около одиночного зеркала должен обязательно распределяться ровно - подойдет либо один вытянутый по горизонтали светильник сверху, либо пара симметричных светильников, расположенных справа и слева.

Галогенки

Популярность набирают галогенные лампы - они прекрасно вписываются в большинство стилей оформления ванной комнаты. Тем более, что галоген - весьма экономный вариант, при том же расходе энергии лампы обеспечивают куда больше света.

Галогенные светильники могут быть открытыми или встраиваемыми. Для небольших ванных лучше подходят открытые точечные лампы, у них регулируется угол поворота, а у встраиваемых луч всегда идет вертикально вниз, угол освещения изменить нельзя.

Другие статьи рубрики "Мой дом"

Зоя Максимова
Код для вставки в блог