Освещение неземной красоты

Освещение неземной красоты. 10429.jpeg

Сезон загородного отдыха в разгаре. Многие заняты обустройством территории, желая сделать и дом, и участок уютными и красивыми. Можно и нужно много времени и сил тратить на зеленые насаждения, яркие клумбы, но нельзя забывать об освещении, потому что ночные фонари и свечи украсят пространство по-особенному и создадут удивительную атмосферу.

Освещение можно сделать постоянным, работающим в любой день, как только стемнеет, или временным, и включать его только по праздникам. Использовать можно специальную электрическую проводку или установить варианты без проводов, которые будут не менее удобными и красочными.

Освещение дорожек

Начать лучше с освещения дорожек. Даже если участок небольшой, все равно есть несколько путей, которые объединяют самые важные объекты. Если установить небольшие фонари вдоль дорожки, получится не только красивое украшение, но и безопасное пространство. Можно использовать варианты в виде разных форм, но подойдут даже простые прямоугольные светильники, ведь в темноте важен свет, а не форма.

Подобные уличные фонарики освещают 3-4 квадратных метра. Их нужно ставить не дальше 5 метров друг от друга, чтобы вырисовалась светлая дорожка. Напряжение лучше выбирать не мощнее 12 вольт. Это безопасно и для людей и для животных. Необходимо также учитывать, что защитные стеклянные матовые плафоны для ламп съедают до 20 процентов света в сравнение с прозрачными.

Читайте также: Настольная лампа — серьезный выбор!

Цветные или белые будут фонари — решать вам. Важно лишь, чтобы все освещение было выдержанно в одном стиле. Можно взять даже резные варианты, чтобы они отбрасывали в ночное время причудливые тени на землю, создавая атмосферу загадочности и романтики.

Освещение растений

В этом разделе:
Новости партнеров

На участке всегда есть места, которые хочется выделить. Это может быть красивый цветущий куст или эффектное дерево. Их тоже можно украсить освещением, акцентируя внимание гостей на этот объект.

Небольшие клумбы или кустарники лучше подчеркнуть красивым фонарем. Например, гномик, который держит лампу, придется кстати. Его свет не слишком яркий, но позволяет увидеть красоту местности. Можно поставить на землю фонарь в сказочном стиле, и будет казаться, что его случайно забыл садовник. А освещенное место станет более уютным и сказочным.

Деревья подсвечивают двумя способами: снизу или изнутри. Снизу устанавливают прожекторы или фонари, которые направлены вверх. При этом ветки будут теряться в темноте, создавая причудливые очертания. Такой тип света подходит для выделения какого-то места. А вот установка фонаря в гущу дерева позволит сделать его очень загадочным. Особенно интересно использовать цветные варианты, например, чтобы дерево сияло голубым или розовым цветом в ночи.

Украшаем дом

Чтобы выделить вход в дом или беседку, установите лампы направленного света. Их обычно фиксируют на земле, а лучи направляют в нужное место. Лучше делать это точечно и подчеркивать какие-то особые объекты. Например, дверной колокольчик будет отлично смотреться, если выделен цветом, это создаст уникальную атмосферу.

Подобное освещение можно сделать разным по интенсивности. Вокруг беседки установить яркие фонари, если кому-то захочется ночью почитать, и приглушенные для парочки влюбленных, которые захотят уединиться. Цвет также можно выбирать любой.

Водоемы и бассейны в новом цвете

Подсветка водоема в ночное время преследует две цели, первая, это безопасность, вторая — эстетика. Любой водоем с подсветкой сделает атмосферу вокруг уютной и загадочной. Но, чтобы воплотить это в жизнь, придется постараться. Освещение на дне бассейна должно быть выполнено с использованием специальных технологий, чтобы вода не попала в лампы, а провода не контактировали с влагой. Но такие усилия стоят созданной красоты. Подсветку можно сделать голубого или зеленого цвета, чтобы подчеркнуть цвет воды.

Но если вы используете подобный свет не часто, установите специальные подставки под свечи, и зажигайте их, когда необходимо. Несколько ярких свечей в полумраке так же отлично оттенят водоем, как и постоянное освещение. Но помните, что очень важна безопасность, поэтому создайте условия, чтобы ничего не загорелось.

Свечи и подсвечники

Свечи — это отличный вариант освещения для дач, которые используются только летом. Для них не нужно делать проводку, не требуются особый уход. Но это не очень удобно, так как возникает опасность пожара. Чтобы обезопасить себя, сделайте или купите специальные подсвечники, которые будут служить и украшением.

Читайте также: Как обустроить дом по знаку Зодиака

Использовать можно то, что продается в магазинах, но есть вариант — посмотреть у бабушки на чердаке или блошином рынке. Старые керосиновые лампы, негодные фонари и просто красивые стеклянные резервуары придутся кстати. Их, конечно, следует обновить, например, почистить, покрасить, но это не сложно и не займет много времени.

Фонари в морском стиле делаются с помощью голубой краски, нескольких ракушек и плетеной веревки, которая словно канат обвивает светильник. Ту важна фантазия и желание творить. На лампы можно наклеить сказочные изображения или яркие наклейки. Если в лампе есть стекло, покрасьте его полупрозрачной цветной краской. Когда в лампу поставят свечу, будет казаться, что свет падает именно такого оттенка.

Освещение на участке — это возможность сделать уютный уголок в любом месте. Всего несколько элементов позволят украсить пространство. И, как известно, свет создает особые настроение, хочется расслабиться после тяжелого дня и на мгновения забыть все сложности прожитого.

Ольга Горец
Код для вставки в блог